Остеохондроз
Здравствуйте, делал МРТ грудного отдела нашли остеохондроз и сколиоз 1 степени . В шейном отделе остеохондроз и протрузи подскажите чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ в виде фотографии
Что беспокоит вас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте, не прикрепилось.
Какие у вас жалобы? Есть боли? Постоянные?
С чем связана ваша работа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Сколиоз формируется ещё в подростковом возрасте. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Все зависит от клинических проявлений. Если боли выраженные, то назначаются нпвс и миорелаксанты.
Если лёгкие,то необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор). Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите ваши симптомы
Здравствуйте
Если есть боль :
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если боли нет. То только лфк и постоянный спорт
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста протокол обследования