Консультация гастроэнтеролога /

Частая дефекация, зуд и покалывание в заднем проходе — вопрос №2341089

Последние полгода мучаюсь частыми походами в туалет, после каждого приёма пищи через 10-15 минут позывы, при этом либоне чего, либо минимальное количество кала. Две недели назад появился зуд и покалывания в заднем проходе, на осмотре у проктолога не каких проблем не выявлено. Что еще делал: УЗИ органов брюшной области без поталогии, копрограмму, анализ на глистов и простейших - не выявлено, тест на СИБР - не обнаружен.

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте, кал на яйца глистов сдается 3 кратно методом PARASEP + рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз. Общий анализ крови сдавали? Кал на скрытую кровь? Фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олег!
Т.к. появился зуд и на осмотре у проктолога все нормально, то нужно исключать гельминтов
Нужно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на гельминты методом парасеп трехкратно через 2-3 дня для достоверности
Далее исходя из результатов анализов будет определена дальнейшая тактика
Здоровья вам!
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Андреевна, анализ сдавайся - гельминтов и простейших не обнаружено
Клиент
Анастасия Андреевна, и наверное если быть точнее это не зуд (у меня нет желание чесать), а резкие покалывание, и дискомфорт, а также "печет" в районе ануса. Сдать соскоб на остриц сейчас нет возможности, но три дня назад выпил Немозол - ситуация не изменилась. Белье меняю каждый день, гигиену поддерживаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
После стула это появляется?
Биохимию сдавали?( Алт, АСТ, билирубин, ггтп, щф)
Клиент
Анастасия Андреевна, со стулом не связано, в течении всего дня
Терапевт, Гастроэнтеролог
С чем- то связываете вообще появление жалоб?
Может переболели, изменении питание, стресс?
Клиент
Анастасия Андреевна, была диарея 2 дня, появилась резь при дефекации, обратился к проктологу, неделю махал аурубин - резь прошла, прокалывания остались. Повторный приём у проктолога - все без патологий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда может быть связано с нарушением балансом микрофлоры
Можно энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа на глистов и простейших? Какой именно выполняли? Стул оформленный или жидкий? сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, методом Parasep. Стул чаще всего не оформленный, мягкий. В день 3-4 раза. С утра 2 раза, потом после каждого приёма пищи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все-таки, учитывая симптомы заболеваеия, результаты копрограммы, рекомендую провести санацию кишечника-Альфанормикс 400мг 2 раза в день 7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня- Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2 недели.