Постлучевой фарингит
Скажите пожалуйста, во время прохождения лучевой терапии ршм возникло першение в горле, сухость, небольшие кровоизлияния по стенке гортани, такое состояние уже более 2 недель. В данный момент смазываю масляным витамином а, и опрыскиваю тантум верде. Что можете посоветовать?
Здравствуйте. Если нет проблем с желчными путями (желчекаменная болезнь, холецестит) можно применять облепиховое масло (можно смазывать горло, либо выпивать перед сном столовую ложку). Также 2 раза в день желательно орошать горло антисептиком (Местамидин, Мирамистин, Хлоргексидин) в течение 5 дней.