Консультация педиатра /

Колики и проблемы со стулом — вопрос №2594771

Добрый вечер , ребенку полтора месяца , мучали сильные газики , и 3 недели назад пришлось уйти с ГВ на ИВ так как пропало молоко , кушаем NAN суперпрем газики участились , и ребенок так как кушал моё молоко 3 недели мало набрал в весе и молоко пропало и начали давать смесь , газики не проходили , стул был нормальный , врач выписала биогайю 5 капель в бутылочку один раз в день , лефакс одно нажатие от газиков через кормление , и лактозар по капсуле через кормление , на время нас отпустило , и ребенок начал ходить в туалет я заметила после лактоз ара жидковато и как будто происходит отделение стула и какая то жидкость . Я перестала давать лактозар и через Дель ребенок начал плакать и тужиться так что может лопнуть , начались проблемы со стулом один раз еле еле , и очень густо как пластелин , изменился и запах стал более похож на натуральный , даже не привычно , и покакать теперь проблема больно как будто ходить в туалет и проблематично . А пукает хорошо и в течнриии дня. Массаж животика делаю . Водичку даю не скажу что много пьет но пьет . Может это быть связано со смесью что она не подходит или же из за лактозар а , погите понять в чем проблема

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул действительно плотный.
Может доставлять дискомфорт малышу при дефекации. Задержки до скольки дней? Какает сам или помогаете ?
Сколько водички выпивает примерно за день?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Какаем каждый день но вот так , какает сам я лишь подгибаю ножки , 100 мл не выпивает , капрограмму сдали в своей больнице сказали лишь все хорошо

Педиатр
Необходимо увеличить потребление жидкости. Из расчета 40 мл на кг в сутки.
Предлагайте почаще между кормлениями. Для мягкого стула нужна вода.

А лактазар почему назначили? Была клиника лактазной недостаточности ( частый жидкий пенистый стул, или выстреливающий стул, полностью впитывающийся в подгузник, оставляет раздражение на попе, бурление в животе и беспокойство во время кормления)?
Клиент
Стула такого не было , но бурления в животе да были , когда кушала проваливалось как в бочку и как будто у нее там жили жуки, может опять начать давать лактозар ? Даю воду она ей давится ни как не хочет её пить . Проблемы с животом начались ещё в роддоме . Может смесь кабрита попробовать ?
Педиатр
Если малыш хорошо набирает вес на вашей смеси и ест с удовольствикм, нет высыпаний и обильных срыгиваний, то менять не нужно. Это главные критерии что смесь подходит.
А младенческие колики пройдут со временем, необходимо только терпение и активно помогать малышу.
Необходимости в приеме лактазара пока не вижу . Так как явной клиники лактазной недостаточности нет. Препарат может сильно крепить стул.

Клиент
В полтора месяца ребенок должен кушать 150 мл смеси ? Мы 90 съедаем , и то с передышкой , бывают приступы того что сильно плачет и не может уснуть ,а бывает спит 13 часов и более, просыпаясь только покушать , а почему изменился сильно запах когда пукает ребенок ? И какает ? Пятна какого характера и где ? Если смесь не походит , родились 4160 выписались 3940 потом через 3 недели 4300 и ещё через 3 недели тоесть сейчас 4800
Клиент
Дети по 1кг за месяц набирают а мы за полтора 800 всего
Педиатр
Расчет питания ведется на фактический вес ребенка, и каждый прием у доктора ( раз в месяц) должен пересчитываться после взвешивания.
Сейчас весит 4800?
Оценка веса информативна не за 2-3 недели. А за месяц. Вес набирается у малышей волнообразно. За полтора месяца прибавка в 800 гр это очень хорошо. За первый месяц в среднем должен набрать малыш 600, минимум 400.
Изменение запаха стула это тоже норма . Особенно на искусственном вскармливании. На смеси супрем за счет частичного белка в составе может быть специфический запах и окрас кала. Так же запах может меняться в зависимости от того как долго задержка стула. Это связано с незрелостью ферментов жкт .
Цвет тоже может быть любой и зеленый и желтый и коричневый и их вариации оттенков. Главное не черный и бесцветный и без прожилок крови .
Клиент
Да сейчас 4800 но нам 16 числа уже 2 месяца , тогда лактозар может делать стул гуще ? Тогда его исключаю ?
Педиатр
По клинике необходимости в нем нет.
Исключите и понаблюдайте за консистенцией стула:
Педиатр
Здравствуйте
Стул очень плотный! Необходимо допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки

Обычную копрогиамму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, капрограму сдавали в своей больнице , просто сказали все хорошо без лишних каких то слов , но 120 гр не выпивает
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка очень плотный стул, который может вызывать боль и дискомфорт во время дефекации.
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели.
Вы не пробовали заменить 1-3 кормления в день на кисломолочную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у нас такой стул начался 2 дня назад и резко , я первый раз с этим сталкиваюсь, если я сделаю такой ввод смеси самостоятельно не дожидаясь приема врача так как нас записали только на вторник , ни чего страшного не будет ? Наш кал не считается бесцветным ?
Педиатр
Ничего страшного не должно быть. Попробуйте сначала кормить кисломолочной в одно кормление и понаблюдать. Очень часто на такой смеси в 1-3 кормления в день у малышей нормализуется стул.
Нет, кал светло-зеленый
Сейчас какое самочувствие у ребенка?
Клиент
Хорошо попробую купить смесь кисломолочную , так же нан взять ? Или какую то другую фирму , ребенок плохо себя чувствует только когда начинает какать и тужится очень сильно так как тяжело , и от этого может даже заплакать , и делала вчера массаж животика с кремом лорош позе и на животе появились красные точки фото приложила , это может быть связано с кремом ? Или вдруг это связано со стулом ?
Педиатр
Да, можно тоже нан.
Пока понаблюдайте за ребенком, возможно такое было пару раз и нет необходимости в этой смеси.
Если тужится, кряхтит и после этого мягкий кал, то это младенческая Дисхезия. Даже если отсутствует несколько дней.
А если как у вас плотный и доставляет дискомфорт, то нужно разбираться и возможно, что это запор.

Красные точки на животике не связаны со стулом. Возможно нанесли большое количество крема и потом малышка вспотела и образовалась потница. Пока наблюдайте)
Клиент
Спасибо большое а я даю полноценную порцию смеси или как для ввода 30 мл сегодня 1 раз завтра 2 раза ? Потом по 60 мл
Или сразу 120 грамм?
Педиатр
Сегодня в одно кормление можно попробовать дать 30 мл+обычная смесь.
Завтра можно в одно кормление попробовать 60 мл+обычная смесь
Послезавтра 90 мл в одно кормление и тд.
Если ребенок хорошо переносит смесь и кал стал мягче, то оставьте одно кормление кисломолочной смесью.
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша запор.
Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчать стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Так как у вас смесь НАН, можно у этой же линейки приобрести и НАН кисломолочный.