Консультация терапевта /

Дискомфорт в правом боку — вопрос №1311435

Добрый день! Более полугода ощущаю небольшой дискомфорт справа с боку под нижнем ребром. Что характерно, ощущается только при надавливании в эту область, иногда при неудобном положении сидя (например в автобусе, когда тесно), часто по утрам после сна при поднятии туловища из положения лёжа в положение сидя, иногда отдаёт при кашле.
В спокойном положении, при ходьбе, беге и т д не ощущается никак и вообще о себе знать не даёт….
Когда нажимаю в эту область, боль схожа с нажатием на небольшой синячок. А когда сижу в неудобной, славленной позе-небольшая ноющая боль пока не выпрямлюсь.
Подскажите пожалуйста, что? Проблема с органами или неврология? Мази охлаждающие не помогают

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, УЗИ органов брюшной полости, анализы какие делали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, узи не делал

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию крови на ферменты печени. А сейчас рекомендую прием препарата Бускопан. Оказывает местное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов (ЖКТ, желчевыводящих путей, мочевыводящих путей), снижает секрецию пищеварительных желез, устраняет болевые ощущения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, со стулом проблем нет? Узи обп не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Со стулом все в порядке. УЗИ не делал
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Для начала рекомендую сдать биохимический анализ ( алт,аст,амилаза, ггт,щф,билирубин). И сделать узи обп.
Клиент
Ирина, думаете печень?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно и желчный пузырь. Или же печень. Если все будет в норме,то нужна консультация невропатолога.
Клиент
Ирина, если это печень или желчный какие должны быть примерные показатели анализа биохимии?
Терапевт, Функциональный диагност
Изменение тех показателей,которыя я выше вам написала. Но узи также нужно сделать, потому что иногда в анализах норма, а по узи есть изменения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для прояснения ситуации рекомендую пройти узи органов брюшной полости если ранее не проводилось.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Алексей, доброе утро! Исходя из Ваших жалоб , Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови( АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза). Такие жалобы могут быть со стороны желчного пузыря при желчекаменной болезни, дискинезии желчного пузыря, патологии двенадцатиперстной кишки. Боль связана с приемом пищи? Горечь во рту бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро! Как таковой боли нет. Я написал, что ничего само по себе не болит вообще… только при надавливании или неудобной позе.
Горечи не бывает
Врач УЗД, Терапевт
А как давно Вы делали УЗИ органов брюшной полости? Интересует состояние желчного пузыря
Клиент
Ирина, боюсь что ни разу)
Врач УЗД, Терапевт
Сейчас для Вас первостепенно пройти УЗИ органов брюшной полости, потом уже общеклинические анализы ( биохимический с вышеуказаными показателями, ОАК, ОАМ)
Терапевт
Здравствуйте! Для прояснения причины рекомендую сдать оак с СРБ, бх крови(Алат, асат, щф, ггтп, о.билирубин, креатинин, мочевина), узи обп, с результатами к терапевту, здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте.
Хотелось бы добавить: сделайте заодно Узи почек. Иногда подобные симптомы может давать мочекаменная болезнь.