Консультация терапевта /

АСТ и АЛТ повышены в крови в 5 раз, что делать? — вопрос №2594879

Мужчина, 22 года. АСТ 183, АЛТ 135, гемоглобин 120 , гематокрит 37. Остальные показатели в норме. Пониженный аппетит.
Такие показатели держится около года. Может быть и больше, так как АСТ и АЛТ ранее не сдавали. Что это может быть? Гепатит? Заболевание органов пищеварения? Подскажите , пожалуйста, что делать? Очень волнуюсь за сына. Он далеко и медицинская помощь затруднена.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Скажите,пожалуйста,есть возможность выполнить УЗИ органов брюшной полости?
У Вашего сына есть какие-либо жалобы,кроме снижения аппетита?
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Никаких жалоб нет . Худой очень, бледный. Лекарства и алкоголь не принимает. Питание не очень регулярное. УЗИ постараемся сделать . Но что это может быть? Гепатит? Вроде , делали прививки в детстве…Желчекаменная болезнь ? Рано, наверное, ещё

Онколог, Терапевт
Гепатит и другие вирусные инфекции , или другие заболевания печени, хронический панкреатит . Причин описанного Вами состояния может быть множество.
Нужно комплексно обследоваться.
Начать с анализа крови на гепатиты В,С, ультразвукового исследования, чтобы лучше понять дальнейший план действий.

Смущает еще пониженный гемоглобин . Возможно,причиной является недостаточность питания ,вследствие снижения аппетита , но это тоже требует внимания.

При подобных изменениях по анализам крови можно начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Спасибо за рекомендации. А гептрал показан при всех поражениях печени?
Онколог, Терапевт
Да. Гептрал снизит ферменты за счёт своего гепатопротекторного действия.
АЛТ и АСТ — это ферменты, которые содержатся внутри клеток печени и попадают в кровь при повреждении клеток.
Гептрал может способствовать восстановлению клеток печени и снижению уровня этих ферментов в крови,дезинтоксикации организма в целом .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Помимо биохимии крови какие сдавали анализы и обследования?
Прикрепите пожалуйста все что есть
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по одному анализу тяжело сказать что это такое,необходимо выполнить узи органов брюшной полости. Знать какие препараты Ваш сын принимает регулярно, какое питание,употреблял ли алкоголь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение трансаминазы печени
Рекомендую исключить вирусные гепатиты
Анализ крови на гепатиты в и с
Узи брюшной полости
Гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Клиент
Хайшат Нарзановна,
При изменении показателей после приема Гептрала нужно обратиться к инфекционисту?
И если это не Гепатит, то что это может быть? Никаких недомоганий у сына нет. Худой только очень. Лекарства никакие не пьет. Алкоголь не употребляет.
Терапевт, Кардиолог
Определить причину повышения трансаминаз печени можно только по анализам крови и узи брюшной полости.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Принимает ли ваш сын какие либо препараты? Алкоголь? Без дополнительного обследования сложно что-то сказать однозначно. Может быть : приём лекарств/БАДов, желчекаменная болезнь, гепатит.
Рекомендуется : 1. УЗИ обп (печень, желчный пузырь, поджелудочнач железа)
2. Вирусные гепатиты В,С
Клиент
Екатерина Евгеньевна, алкоголь и препараты не принимает. Желчекаменная болезнь может быть в таком раннем возрасте?
Фтизиатр, Терапевт
Болезни молодеют. Сложно сказать без обследования что вызвало повышение показетелей. Ещё гемоглобин низковат. Рекомендуется сдать на ферритин, при показатели менее 40, показан прием железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем показателя. Если пройдёте обследование, то можно прикрепить к вопросу
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Такой повышению печёночных ферментов может быть при вирусном гепатите. Необходимо дообследование.
Пройти узи органов брюшной полости. Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Желательно не затягивать с обследованиями.
Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день. Рекомендованый курс приема две недели. Постепенно будет снижать печёночные ферменты, не повлияет на анализы.
С уважением)