Консультация гепатолога /

Повышены аст и алт — вопрос №2779287

Маме 77 лет. В общем анализе крови повышены показатели АСТ - 285 и АЛТ - 327. Из хронических заболеваний - ревматоидный артрит. Обследование делали в связи с отёков обеих ног от колена и ниже.

Возраст: 77

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Терапевт
Здравствуйте
Как давно делали Узи брюшной полости?
Какие препараты на постоянной основе принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, УЗИ брюшной полости не делали. На постоянной основе принимает Метатрексат 17.5, витамин Д 2000, мемантин 20 мг, Тидомет форте 3 раза в день по половинке. Последние три недели принимала Спазмекс из-за частых позывов, но отели ноги. Выписали Диувер и Верошпирон

Терапевт
В вашем случае рекомендовано пройти узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, а принять что-то можно?
Терапевт
Для начала необходимо выяснить причину
После уже будет видна дальнейшая тактика
Гепатолог, Инфекционист
Нужно исключить вирусные гепатиты В и С, а далее остановится на такой причине, как токсический гепатит на метотрексат. С ревматологом придётся обсудить дальнейшее его применение, отмену или возможность замены его другой схемой лечения. Нельзя продолжать приём метотрексата с таким уровнем АЛТ. Гепатопротекторы здесь мало помогут. Ну если только попробовать бициклол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Обязательно рекомендую сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, так же анализы на ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, если не сдавали.
Провести узи брюшной полости.
Повышение АЛТ, АСТ замечено сейчас или ранее тоже было?
Есть ли постоянный прием каких-либо препаратов, витаминов или бадов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузила последний анализ крови. На постоянной основе принимает Метатрексат 17.5, витамин Д 2000, Мемантин 20 мг, Тидомет - 3 раза по половинке. Недели три принимала Спазмекс, но отели ноги. Терапевт назначила Диувер и Верошпирон
Клиент
Анастасия Владимировна, месяца полтора назад показатели были гораздо ниже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно принимает Метотрексат?

Какие показатели были полтора месяца назад?
Клиент
Анастасия Владимировна, метотрексат принимает давно, лет 10. Последние два года в дозе 17.5
Два месяца назад показатели алт и аст были в районе 88
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кожного зуда у мамы нет? Болей в животе? Ранее когда сдавали биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить повышение ферментов печени лекарственного характера, но требуется уточнить ситуацию. Рекомендуется сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, холестерин, выполнить УЗИ ОБП.
Сейчас в качестве помощи для печени на период дообследования рекомендуется прием гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.