Консультация логопеда /

Заикание у ребёнка — вопрос №2594893

Ребёнок начал заикаться после 5-6 лет , говорит , что испугался сильно когда игрался , водила к врачам , прописывали лекарства , успокоительные
Иногда полностью уходит заикание , и через месяц два обратно начинает
Особенно когда волнуется , когда нервничает , возможно ли полностью убрать заикание и что для этого необходимо сделать ? У нас в регионе никак не могут помочь

Возраст: 14

Хронические болезни: Нету

Логопед
Здравствуйте. К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос о том, можно ли полностью избавиться от заикания не получится, не обследовав ребенка и не посмотрев его в динамике.
Учитывая, что заикание началось достаточно давно и периодически в течение многих лет рецидивирует, прогноз такой, что скорее всего получится очень сильно снизить его интенсивность или даже избавиться, но если не соблюдать рекомендации или просто в неблагоприятный момент жизни, когда будет психологически сложно - оно снова может проявиться.
Но это лишь мои предположения.
Нужен комплексный подход. Три специалиста должны заниматься таким случаем вместе - логопед, невролог и психолог.
Невролог обследует ребенка и, возможно, назначит медикаментозную терапию. Логопед будет заниматься плавностью речи, покажет техники, будет работать над дыханием и выполнять с ребенком упражнения. Психолог здесь тоже очень важен, будет проводить свою работу над психологическим состоянием ребенка.
Все три специалиста должны работать одновременно, параллельно. В таком случае эффективность будет максимально высокой.
Логопед
Здравствуйте!Заикание у детей может быть вызвано различными факторами, включая стресс, эмоциональные переживания и физические травмы. В вашем случае, сильный испуг мог стать триггером для появления заикания. Важно понимать, что заикание — это сложное состояние, требующее комплексного подхода к лечению.
Вот несколько шагов, которые могут помочь в борьбе с заиканием:
1. Консультация с логопедом.Логопеды специализируются на работе с речевыми расстройствами, включая заикание. Они могут предложить специальные упражнения и техники, которые помогут ребенку научиться контролировать свою речь.
2. Психологическая поддержка.Работа с психологом или психотерапевтом может помочь ребенку справиться с эмоциями и стрессом, которые вызывают заикание. Психотерапия может включать методы релаксации, когнитивно-поведенческую терапию и другие подходы.
3. Физиотерапия. Некоторые специалисты рекомендуют физиотерапевтические процедуры, такие как массаж, электрофорез и другие методы, которые помогают расслабить мышцы лица и шеи, что может способствовать улучшению речи.
4. Регулярные тренировки.Постоянные занятия с логопедом и выполнение домашних заданий помогут закрепить результаты лечения. Важно не прерывать курс терапии, даже если кажется, что состояние улучшается.
5. Создание спокойной обстановки.Старайтесь минимизировать стрессовые факторы в жизни ребенка. Создайте дома атмосферу спокойствия и поддержки, избегайте конфликтов и негативных эмоций.
6. Медикаментозное лечение.В некоторых случаях врачи могут назначать лекарственные препараты, которые помогают снизить тревожность и улучшить контроль над речью. Однако такие препараты должны приниматься строго под наблюдением врача.
7. Альтернативные методы. Некоторые родители обращаются к альтернативным методам лечения, таким как гомеопатия, акупунктура или йога. Однако эффективность таких методов не всегда доказана научно, поэтому перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Важно помнить, что каждый случай уникален, и подход к лечению должен быть индивидуальным. Если местные специалисты не могут помочь, рассмотрите возможность обращения к специалистам в другом регионе или онлайн-консультацию с квалифицированным логопедом или психологом.
Ваша задача — обеспечить ребенку максимальную поддержку и помощь, чтобы он смог справиться с заиканием и жить полноценной жизнью.