Консультация логопеда /

Ребенок в 9 месяцев не лепечет — вопрос №3382061

Ребенок в 9 месяцев не лепечет.
В 6 месяцев на очень короткое время появились слоги «ба,па,да»,говорил редко,когда крутил в ручках интересную ему вещь,буквально через неделю слогов стало совсем не слышно.
Вот-вот должно исполниться 9 месяцев,очень разнообразная палитра звуков,интонаций,криков,но отчетливого лепета так и нет,слоги проскакивают довольно редко и без характерных повторений.
Слух проверяли в роддоме и в целом ребенок реагирует на голос,слышит,повторяет некоторые действия,активно развивается физически,проявляет много эмоций при взаимодействии со взрослыми.
Есть ли повод переживать и стоит ли к кому-то обращаться? Если нет,то до какого возраста такое может быть нормой?

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить проблемы со слухом, несмотря на раннюю проверку. Обратитесь к детскому неврологу и логопеду для оценки развития речи и исключения возможных причин задержки. Важно понимать, насколько часто и в каких ситуациях ребенок издает звуки, похожие на слоги? Как он реагирует на обращенную речь и пытается ли повторять за вами простые звуки?
Логопед, Психолог
Добрый вечер! В 9 месяцев ребенок уже активно использует лепет и пробует разные слоги. Но бить тревогу, если ребенок развивается в норме, не стоит. Если у ребенка нет отклонений в развитии, в поведении, то просто попробуйте позаниматься с ним.
Важно! Ребенок должен смотреть на маму (удобно делать это когда ребенок лежит а Вы смотрите ему прям в глазки) и Вы повторяет ему: А-гу, А-гу, А-гу. Прям много раз и сильно артикулируете ртом, прям открываете широко рот на А и вытягиваете губы на Гу.
Конечно это упражнение нужно делать раньше прям 2-3 месяца начинать. Но и Вам можно. И несколько дней проговаривание по нескольку раз в день. И дождитесь когда он повторит. А далее подключайте другие слова Ма-ма, ба-ба, па-па. Можно просто А-га, А-ги. Вообщем важно, чтобы ребенок влился в это упражнение и понял его и начал именно пробовать повторять. Можете прям проговаривать и говорить, а теперь "Имя ребенка" скажи гу, га. Молодец, гуси Гага. И все это делать до 5-6 раз в день. Четкий контакт глаз, лиц. Ждём когда малыш научиться выполнять инструкции.
Важно голос мамы должен быть как бы чуть громче обычного с интонацией и растянут немного.

Удачи Вам! У Вас все получится!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ульяна! Первые слоги у деток появляются, в среднем, от 6 до 8мес, но! Важно учитывать то, что темп развития у каждого малыша разный, и у некоторых деток этот этап может наступить позже. Отчетливый лепет (повторяющиеся слоги ма-ма/ба-ба и тд) чаще начинают появляться к 9-12мес. Слоги в 6мес могли пропасть при освоении малышом моторных навыков (напр, ползанье, сидение и тд). Малыш реагирует на голос,повторяет некоторые действия,активно развивается физически,проявляет много эмоций при взаимодействии со взрослыми, присутствуют звуки - все это положительные признаки нормального развития. Так что, Ульяна, поводов для беспокойства у вас нет.
Сейчас, для стимуляции лепета, лицом к лицу, на уровне глаз малыша, повторяйте звуки, которые он произносит. Выдерживайте паузы, давая малышу возможность ответить вам. Когда малыш произносит протяжные гласные звуки (а-а-а, у-у-у и тд), положите свой указательный палец под нижнюю губу, и помогите малышу сомкнуть губы. Повторяйте движения так, чтобы при произнесение, напр, у-у-у, у малыша получились слоги бу-бу-бу. Вызывайте у малыша смех и громкие возгласы (немного пощекотите, подкидывайте, только не высоко и тд).
Далее, мелкая моторика. Пальчиковые краски, кинетический песок, шнуровки, пальчиковые игры (напр, сорока-сорока) и тд. Пойте песенки, читайте короткие стишки, потешки, сказки.
Если в 12мес будут отсутствовать простые повторяющиеся слоги, тогда, Ульяна, нужны будут консультации невролога и сурдолога.
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Конечно, лепет и повтор некоторых слогов должны уже быть, но не забывайте об индивидуальном темпе развития детей. Сейчас важно понять как в целом развивается ребёнок, если все хорошо малыш нормально набирает вес, здоровье не беспокоит , то продолжаем заниматься с малышом и наблюдать. Повторяйте слога- выразительно и четко, чтобы ребёнок слышал и видел как они произносятся, говорите с малышом, читайте ему, развивайте мелкую моторику. К 12 месяцам покажитесь сурдологу. Желаю Вам здоровья!