Ребенок не разговаривает

Здравствуйте. Ребенок не разговаривает, ребенку 3 года, если сказать открой книгу и покажи где что находится он показывает, но не сразу, а как будто думает, пальцем водит и показывает. Что-то принести сказать, ребенок выполняет, мытся сам идёт, раздевается и ванну залазиет, воду сам включает, в горшок ходит только по маленькому, а по большому не ходит в горшок, учу его ходить в горшок, но все бестолку, что-то выполняет что-то нет, не хочет или ленится, если что-то скажу принести покажу пальцем он стоит ишит и не понимает, мама папа не говорит раньше говорил мама, Ляля, дядя, кссс говорил, когда хочет по маленькому говорил ссссс звуки. Да, ойда, говорит иногда. Некоторые просьбы не выполняет. Баба деда дядя не говорит. Жестами показывает то что хочет. Телевизор когда выключаю психует, бьётся об стену или на пол падает и начинает псих показывать крутится. Не знаю что делать. В садик начали ходит в июне 2024 года ходили до 15 января 2025 года и перестали ходить потому что болеет и судоруги постоянно происходят. А врачи мне говорят что из-за высокой температуры . В 5 раз уже судорога. Но я не верю что это из-за температуры. В Оренбурге ездили проверялись, но не чего не нашли, сказали наблюдайте, если что будет ехать снова в Оренбург на обслуживание. Я не знаю что делать. Как его научить разговаривать и ходить по большому в горшок. Иногда ходит в унитаз по маленькому иногда нет. Я родила сына на 36 неделе беременности, не доношенный С гипоксией возможно у ребенка что-то нарушено может нервная система по этой причине может быть молчит. Так то ребенок нормально себя ведёт .ходить ребенок начал поздно .не в год, а позже

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Розалия! Вы описываете фебрильные судороги, которые возникают у детей на фоне высокой температуры тела (обычно выше 38°) без признаков инфекции центральной нервной системы. Обычно к 5-6 годам они проходят самостоятельно. Скажите, как малыш взаимодействует с детками (играет с ними или не замечает)? Обращенную речь понимает в полном объёме, или только на бытовом уровне? Если попросить принести из другой комнаты красную машину, принесет? На ваши эмоции как реагирует (улыбается в ответ на вашу улыбку, если вдруг заплачете, пожалеет)? Зрительный контакт держит? У сурдолога слух проверяли? Вы упомянули, что психует когда выключаете телевизор, смотрит много мультиков?

Здравствуйте, в садик не ходим с апреля месяца сидим дома .
Ездили в Оренбург на обследование ничего не нашли .
Думала эпилепсия у ребенка а врач сказал что это просто судороги .
К нам приходит племянник, и мой сын с ним иногда играется, и с игрушками вместе играют , бывает что дерутся между собой из за того что не могут поделить игрушку например машинку, на бытовом уровне и на улице когда говорю нельзя не слушается делает по своему , если наорать на ребенка то начинает плакать и вроде как слушаться вот только так и слушается когда ругаю, машинку принесет и вещь принесет если попрошу , а если плакать начать мне то жалеть не будет , либо стоит , либо продолжает играться с игрушками дальше , если улыбаюсь то и ребенок улыбается , со слухом все хорошо проверяли , долго мультики мы не смотрим , стараюсь не каждый день включать телевизор , и телефон не даю запретили давать логопед , на столик ему карандаши положила и листок бумаги а 4 , говорю садись и рисуй , сядет и что то там чертит , писать пока не умеет , разговаривать пока только пару слов , ( Айда , уйди , сссс, Ляля , Фуу , ).
Про телевизор скажу что я не позволяю каждый день смотреть , предпочитаю сидеть с ребенком с открытой книжкой , спрашиваю где кто какое животное находится на рисунке , показывает знает но ленится иногда , у логопеда первый раз показал предметы когда спросили он прям выдвигал карточки , в первый раз когда у логопеда в Оренбурге были сидел и молчал , а в этот раз все показал .
Стесняется , ленится .

Когда разговаривать будет не знаю , что делать тоже не знаю .
С горшком проблема тоже .
Бегает только по маленькому в горшок , одеваться ребенок сам умеет и обувать обувь тоже сам.
Снимать с себя вещи тоже все сам без помощи других .
Стараюсь делать так что бы ребенок сам ел, сам убирал предметы, вещи, игрушки все на места , и одевался сам он должен быть самостоятельным все таки 3 года уже.