После инсульта
Здравствуйте!10 июня у мамы случился ишемический инсульт. Предварительная версия врачей : высокое постоянное давление плюс врач терапевт отменил пить статины (название сейчас не помним) от высокого холестерина. Так как квот на реабилитацию не выдали, нам необходимо проходить реабилитацию самостоятельно. Здесь будет несколько вопросов по этому поводу. У нее пока немного заторможенная речь (инсульт пришелся на левую сторону), появилась какая то небольшая ямка возле рта слева, когда ест или быстро говорит, может немного выпадать еда или слюни.Выписку из больницы прикрепляем ниже. 1.Какие упражнения ей можно делать дома, для развития речи? Может есть какие то курсы или видео 2.Есть карточки на эмоции и карточки скороговорок, нужно ли ей их купить? 3.Может есть какие то массажеры для лица, для поддержания мышц лица 4.Нужны ли какие нибудь иглоукалывания для стимуляции и какие то специальные физио для лица чтобы мы обратились к специалистам?
Здравствуйте. Что касается восстановления речи, тут, главное не торопиться. Попробуйте вместе с мамой, как бы играючи, повторять простые звуки, слова. Представляйте, как будто вы вместе вспоминаете что-то очень важное и приятное из прошлого? И не переживайте, если сразу не получается. Маленькие шаги, но каждый день, это уже огромный прогресс. Карточки с эмоциями это не просто тренировка речи, это еще и способ выразить то, что трудно сказать словами. Попробуйте, это может стать для вас обеих очень трогательным и объединяющим опытом. Легкий массаж лица, как будто вы просто гладите маму, это уже помогает расслабить мышцы. А если есть возможность, посоветуйтесь с врачом насчет иглоукалывания или физиотерапии.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! По выписному эпикризу у мамы лёгкая форма дизартрии, которая характеризуется небольшой нечёткостью артикуляции. Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. Упражнения:
- Артикуляционные (помогают улучшить контроль над мышцами, участвующими в речии, подвижность органов артикуляции, укрепить мышцы лица):
• широко улыбнуться, удерживатб положение губ 3-5сек;
• сложить губы трубочкой и удерживать положение 3-5сек;
• движение языком вверх-вниз и в стороны (как маятник);
• втянуть щеки внутрь (как рыбка ), удерживать положение 3-5сек.
- Дыхательные (улучшение контроля над дыханием): глубокий вдох через нос и медленные выдох через рот, 5-10р.
- Повторение слов и фраз (укрепление нейронных связей): начинайте с простых слов ( яма, Оля, мама, папа и тд), постепенно переходя к более сложным фразам.
2. Карточки с эмоциями и скороговорками могут быть полезны для тренировки речи и понимания. Они стимулируют когнитивные процессы (у мамы они не нарушены) и помогают улучшить артикуляцию и произношение сложных звуков. Вы можете использовать их в качестве дополнительного инструмента для занятий.
3. Массажеры для лица, которые могут помочь в поддержании тонуса мышц и улучшить кровообращение, есть. Это массажные ролики и микротоковая терапия. Здесь, Алина, важно проконсультироваться с физиотерапевтом перед использованием, чтобы не навредить.
4. Иглоукалывание помогает восстановить нервную проводимость и улучшить кровообращение. Физиотерапия для лица (электростимуляция, лазерная терапия, магнитотерапия ) может помочь в восстановлении мышечного тонуса. Обратитесь, Алина, к специалистам, чтобы они оценили необходимость и безопасность таких процедур для вашей мамы.
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Да сейчас Вы можете самостоятельно с мамой работать над этим моментом, если нет пока возможности обратиться к специалисту.
Важны артикуляционные упражнения (вы так можете в интернете и поискать « комплекс артикуляционных упражнений» - они дадут возможность вспомнить правильные движения и укрепить артикуляционный аппарат.
Карточки о которых Вы пишите пойдут только на пользу. Они помогут улучшить понимание речи и тут же работа с эмоциями.Плюс легкий массаж лица, уберёт тонус мышц. Не торопите маму , делайте все в мягкой форме и с полной уверенностью, что все восстановиться и будет хорошо!
Желаю Вам здоровья!
Добрый день!
После инсульта обычно ставится афазия и дизартрия.
Конечно возможно заниматься дома. Но первые курсы терапии важно пройти в поликлинике. Там логопед проведет свою диагностику и проведет занятие и гимнастику. А уже далее Вы можете повторять все это в домашних условиях. Плюс участковый невролог должен назначить массаж и физио. (Это сами Вы не сделаете).
Все это обычно необходимо начинать без промедления, чем дольше времени проходит, тем сложнее восстановить речь и мышцы речевого аппарата.
Вам необходимо с этой проблемой сходить к участковому терапевту и попросить дать направление к логопеду. В каждой городской поликлинике есть логопед и к нему можно попасть по направлению невролога.
На первом этапе важно пройти артикуляционная гимнастику, массаж воротниковой зоны и лица, а так же электростимулицию или ультразвуковую физиотерапию (что-то что Вам назначат).
Для развития нейронных связей повторяйте с мамой счёт от 1 до 10 и обратный счёт. Далее перейдите на дни недели, месяцы. И.т.д.
Всего Вам доброго!