Что вас беспокоит?
Замена КОК
Добрый день! Мне 45 лет, примерно 14 лет принимаю КОК для антиандрогенного действия, для устранения угревой сыпи, нежелательных волос на лице, ногах и для предотвращения выпадения волос головы. Изначально по рецепту врача начинала с Диане 35, несколько лет пропила, но была очень сильная раздражительность, снижение до 0 либидо, набор веса. Самостоятельно перешла на Джес, там вообще в меня вселился бес после их приема, побежала к врачу назначили Ярину, пропила 4 года, замечательные таблетки, подошли по всем параметрам, но вдруг перестали действовать, сейчас боюсь, что полысею, очень сильное выпадение волос, угри. Сходила к врачу, врач ни чем не помогла, настаивает, чтобы продолжала пить именно Ярину, я смысла не увидела, т.к. не помогает. Самостоятельно перешла на силуэт, на сегодня пропиваю 4-ю пачку, действия никакого, плюс побочка-боли внизу живота, длительные месячные с постоянным подмазыванием, опять появляется раздражительность и снижение либидо. Подскажите пожалуйста, мог ли организм за 3 месяца отдохнуть от Ярины и есть ли смысл возвращаться на неё или уже толку после привыкания не будет. На какие можно перейти КОК?
Здравствуйте, в такой ситуации обычно рекомендуется Белара, она также с антиандрогенным косметическим эффектом. Также можно попробовать пластырь Евра в зависимости от того какая форма приёма для вас приемлема
Добрый день, Юлия, форма приёма приемлема любая, но у Евры не нашла в инструкции антиандрогеннонго действия, в моем случае его всё-таки нужно пробовать, с условием, что кок я всё-таки принимаю не от нежелательной беременности, а именно для антиандрогеннонго действия?
Да, можно попробовать, в любом случае все кок снижают выпадение волос, акне, появление нежелательных волос на теле. Просто есть те, что прямо с антиандрогенным эффектом, перечисленные вами и ещё Белара, Делсия
Ну вот в том то и дело, пробовать не хочется, тем более например Силуэт мне не помогает вообще, я знаю, что нужно ждать 3 месяца, у меня 4-я пачка, никакой реакции, только побочки, поэтому и наверное не вижу смысла пробовать препараты без заявленного антиандрогеннонго свойства, у меня просто уже нет права на ошибку, пробор на голове существенно расширился, я просто останусь лысой, если выберу опять неверный препарат. Наверное буду пробовать Белару, но что делать, если и она не поможет, я просто в ужасе.
Принятый ответ
Ну да, Белара в этом случае более предпочтительна. Также эндокринологи иногда при гиперандрогении назначают БАД Со-пальметто по 1 т /сутки-1 месяц. Он совместим с КОК
Здравствуйте. Антиандрогенным эффектом обладает КОК Белара, можно попробовать его.
Здравствуйте. Марина.
В такой ситуации обычно рекомендуют препарат с антиандрогенным действием- Белара. Схема приема стандартная ( 21+7).
Здравствуйте, можно попробовать перейти на КОК Белара, он обладает антиандрогенным действием
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 20221 ответ
- 7 Августа 20235 ответов
- 8 Июля 20247 ответов
- 24 Июля 202428 ответов