Консультация кардиолога /

Повтор: кардиомиопатия? — вопрос №2595313

ЭКГ: ЭОС норм., неполн. блокада прав. пучка п. Гиса, нарушение в/ж электропроводимости ЛЖ, признаки гипертрофии.
Холтер: Всего зарегистрировано 114864 комплексов QRS.
Эктопическая активность представлена единственной наджелудочковой ЭС и двумя одиночными желудочковыми экстрасистолами
Патологической динамики сегмента ST не зарегистрировано.
Значимых изменений интервала QT в течение суток не выявлено.
Нарушений А-В проводимости и патологических пауз за время мониторирования не зарегистрировано.
ЭХО: ФВ 72%, в базальном МЖП ЛЖ валик 1,3-1,4, нарушений в работе нет
В 2022-2023 г. жаловалось на высокий пульс (покой 100, физ. 180-190), поэтому уже 1,5 года 2.5 мг бизопросола.
Прикладываю анализы, МРТ, холтер и узи

Обратимая клиническая смерть у мамы в 48 лет 2 недели назад - фибрилляция желудочков на фоне гипертрофической кардиомиопатии. Имплантировали ИКД. Дедушка и прадедушка ушли в 48-52 года также по кардиологическим проблемам.
У меня тревожное расстройство и не хватает терпения ждать встречи с врачом, поэтому, прошу помочь и подсказать:
1. У меня тоже кардиомиопатия?
2. Риск внезапной сердечной смерти есть?
3. Могу ли я сама рожать детей, еще не рожала?
4. Могут ли мне сразу в 27 лет поставить от греха подальше тоже ИКД?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия, гипертрофия, генерализированное тревожное расстройство личности

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Помню ваш вопрос.
1. Да, согласно исследованиям, у вас так же имеется гипертрофическая кардиомиопатия. Но пока только в мжп, не влияя на работу сердца и клапанов.
2. Наличие ГКМП повышает риск желудочковых нарушений ритма, для профилактики которых вам и назначен конкор.
3. Думаю, с учётом такого анамнеза, вам будет показано кесарево сечение. Нюанс в том, что в 1 триместре приём конкора запрещёнзапрещён, отсюда вытекает ответ на 4 вопрос,
Что с аритмологом вам надо решать данный вопрос, так как с учётом беременности невозможности приёма конкора, анамнеза, решатся ли на такую процедуру. Так как по холтеру плка показаний для этого нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным анализов обращает на себя внимание:
Повышение холестерина (норма общего холестерина до 5) изменения небольшие, но нужно строго соблюдать средиземноморскую диету, умеренную физическую нагрузку и сделать контроль липидограммы через 2 мес.

Снижен витамин Д - в такой ситуации обычно назначают приём препаратов витамина Д в дозе 7000 ме в день 2 мес. Потом контроль витамина Д.

По ЭКГ нет патологических аритмий.

По узи сердца и МРТ сердца большая вероятность наличия гипертрофической кардиомиопатии.

1. Вероятность большая, что есть кардиомиопатии, но толщина стенок менее 15 мм, потому точных критериев нет.
2. Нет рисков внезапной смерти - не критично утолщённые стенки левого желудочка
3. Изменения в сердце небольшие, потому противопоказаний к беременности, родам нет.
4. Сейчас нет показаний к имплантации кардиовертера, но нужно раз в 6 мес показаться врачу и переоценивать показания к лечению.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ

Кардиолог
Ксения, здравствуйте. Вероятность того что у Вас ГКМП- есть. На данный момент изменения в сердце не критичные, поэтому беременеть и рожать можно. Показаний к установке ИКД тоже пока нет. Нужно наблюдение в динамике кардиолога очно, если гипертрофия будет нарастать и появятся другие изменения по результатам обследований, то Вам уже будут предложены необходимые превентивные меры.
На данный момент ничего страшного нет, не волнуйтесь.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Ксения!
Посмотрела все ваши обследования.
По данным МРТ сердца и ЭхоКГ есть признаки ГКМП необструктивная форма.
Гкмп -это риск развития желудочковых нарушений ритма, но стенки у вас утолщены не критично, по хмэкг нарушения ритма нет.
Беременность и роды разрешены под наблюдением кардиолога. При неосложненной необструктивной и обструктивной ГКМП с низкой степенью обструкции выносящего тракта , роды проходят через естественные родовые пути.
Показаний для установки к ИКД у вас в данный момент нет.
Также по анализам отмечается повышение общего холестерина за счёт фракции лпнп (плохого холестерина), триглицеридов, снижен витамин д.
Сейчас нужно соблюдать диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание.
Витамин д в дозе 14 капель в день месяц, далее если вит Д выше 30 , переходим на профилактическую дозу 4 капли в день (используем лекарственные препараты, не бады! Например, вигантол).