Консультация стоматолога /

Пузырьки на деснах — вопрос №2595628

Здравствуйте. Весной принимала антибиотики амоксиклав. Потом чистила зубы какое то время щеткой с флоссом. Кажется десны повредила но это не точно. После того как поела клубнику (переела) на следующий день помоему напухла очнь десна и рядом десны тоже припухли. Там были камни. Мазала метрогил дента. Спухло но не до конца. У меня депрессия и как то у меня десны аж горели от нервов. Была у стоматолога пломбировали зуб, который с другой стороны не был опухшим и не болел. После пломбировки стал болеть (от еды, прикосновения, температуры). Пломбу еще снова поставили на том же зубе. Зуб стал немного меньше болеть.Камней немного но говорят надо бы чистку сделать, хотя до этого мне частично чистку делали в тех местах где десны воспалились. Прописали пасту пародонтакс. Чищу уже несколько дней но мне она не нравится. Кажется слишком агрессивная. Содой вкус. В общем после того как доделал пломбу и стала пародонтаксом чистит появилась еще более сильная чувствительность десен к ершику, зубной нити. После еды десна все больше пекли в разных местах. Вчера еще и прикусила губу внутри, губы подсушены. От творога с медом, изюма и другой еды печет. А сейчас вот проснула а на деснах какие то пузыри. Левая щека как будто забита. Что делать? На 11 ноября записана к стоматологу. Можно ли чистить зубы и чем. Что это может быть? Герпес, пародонтит? Как лечить, какие анализы сдавать? На фото не так хорошо видно. Ощущение что я травмирую ниткой десны но как тогда еду доставать из межзубных промежутков. Есть метрогил дента, ромашка, кора дуба, biorepair prebioma и супермягкая щетка curaprox.

Возраст: 32

Хронические болезни: расстройство вегетативной нервной системы

Стоматолог
Здравствуйте,
пародонтакс действительно довольно аббразивная паста, сода и травы в ее составе полезны, хотя вкус и специфический. Не так важно чем чистить, важно полностью счищать налет( существуют таблетки для индикации зубного налета, например курапрокс), обязательно раз в день пользоваться ирригатором.
Пузырьки на 1 фото, на 2 фото элементов поражения не видно. При герпесе пузырьки с прозрачным содержимым быстро лопаются и превращаются в болезненные групповые эрозии, чаще всего после ОРВИ, при герпесе на губах.
Пища нераздражающая. больше пить отвара ромашки, можно имудон или исмиген курсом для нормализации микробного баланса полости рта, полоскать- хлорофиллипт виалайн, ротокан, местно-холисал( сильно жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает),чередуя с пародонтоцид или спасательный круг
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравставуйте. спасибо. там больше белые пузырьки или они просто небольшие и это кожица вокруг пузырьков побелела. их дейсвтительно не очень видно на фото. прикрепила фото еще.

Клиент
Светлана, таблетками пользовалась. Налета нет. Хорошо чищу. Ирригатором не пользовалась. Мне кажется чем больше я пользуюсь разными приспособлениями тем только хуже делаю. Плюс сосредоточилась на зубах. Может поэтому они и воспаляются от нервной системы
Стоматолог
при герпесе( а 100% уверенности в этом нет) в перые 3 суток эффективен ацикловир, если уверенности нет, тот антисептики и кератопластики( хлорофиллипт виалайн, ротокан, холисал), винилин, облепиховое масло
Клиент
Светлана, у меня все десны пекло последние дни
Стоматолог
там ,где есть повреждения- естественно, плюс небольшая иррадиация боли
Стоматолог
Здравствуйте
Пародонтакс лечебно-профилактическая паста при воспалении десен,она неагрессивная,возможно,у вас индивидуальная непереносимость компонентов,замените на другую пасту с травами фирмы,которая вам больше нравится
На десне скорее всего механическая травма,судя по кровоизлиянию
Может быть герпес,но тогда былл бы по всей полости рта,на небе и мог на коже губ и околоротовой зоны
Посмотрите видео,как правильно пользоваться зубной нитью,быввает,что неправильно заводят пациенты нить,только продвигая вглубь пищу,а не вынимая ее
Пользоваться ей желательно регулярно
Пока симптоматическая терапия-поллскать ромашкой/стоматофитом,если есть болезненность,наносить гель холисал-он антибакткриальный,противовоспалительный и обезболивающий
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, помоему на фото не совме видно. Какие то пузырьки и воспаление по многим деснам. Если я лезу разными нитями и ершиками то десны кровят.
Клиент
Виктория Алексеевна, плюс печет последние дни от любой еды все десны особенно там где жую с обеих сторон
Стоматолог
Десна кровит от воспаления,т.к сосуды при этом переполнены и расширены
Воспаляется десна от оставленного мягкого налета
При герпесе обычно и общесоматичечкие симптомы,температура ,например,и вообще орви триггером может быть
Также пущырьки быстро лопаются и образуют болезненные эрозии
Все же думаю, у вас механическая травма,может ожог
Лечение по факту одинаковое рекоменовано-полоскать и наносить гель,если герпес на стадии пузырьков,то еще противовирусный гель
Все заживет в течерие 2 недкль,не переживайте
По поводу кровоточивости-если нужна чистка,то надо сделать ,после сменить щетку на новую средней жесткости и хорошенько выметающими движениями вычищать
Клиент
Виктория Алексеевна, ацикловир? А то что он прооглотится ничего?
Клиент
Виктория Алексеевна, а что по поводу того что у меня все десны пекло последние дни
Клиент
Виктория Алексеевна, горло начало болеть
Стоматолог
При герпесе ацикловир,но у вас герпеса я по фото не вижу
Если горло болит,вероятно,орви
Чувство дискомфорта или жжения на поврежденной слизистой может быть