Консультация дерматолога /

Герпес ли это на губе или что это? Как это лечить? — вопрос №1284423

Здравствуйте. На губе за 3-4 дня образовались 2 таких болячки (на фото выделила), на ощупь под кожей ощущаются, как небольшие уплотнения, на слизистой есть красная такая штука. Началось все с банальной сухости губ и отрывания корочек кожицы. Не зудело, не болело.
Сначала решила, что это просто ранка и начала мазать Бепантеном и бальзамом для губ, потому что по симптомам у меня герпес обычно не так развивается, но не было толку. Потом решила, что может быть это все-таки герпес и начала мазать Ацикловиром, но улучшений нет. Что это и как это лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: хр. тонзиллит, пролапс митрального клапана легкой степени, вирус эпштейна-баррвирус, цитомегаловирус

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше похоже на хейлит с инфицированием.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме стик для губ 4 раз в день до полного разрешения высыпаний.
Мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, острую и горячую пищу до полного разрешения.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это не герпес, это присоединение вторичной инфекции, кожицу не сдирайте.
Наружно: фуцидин крем или банеоцин мазь или левомеколь 3 р в день, 7-10 дней.
Бальзам для губ биодерма атодерм или lucas papaw 3-5 раз в сутки или чаще, холодный период года.
Исключить горячую пищу и напитки, соленое, острое временно, до заживления.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рената,здравствуйте
На фото герпеса не вижу ,проявление хейлита
Рекомендую:
-крем фуцидин 2 р в день 7дней
-ланолин в виде стика(помады)-ланолин 100% organic lanostick,на вайбериз есть точно,в остальных местах надо поискать 3-5 р в день (или бальзам цикапласт для губ )
-исключить острую,соленую,кислую пищу
Если есть болезненность и зуд (порой бывает от стянутости губ),то добавить цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рената
Высыпания герпеса не вижу сейчас
Как будто прикусывали губы
Это хейлит, плюс присоединилась инфекция
- Цетрин 1 т 10 дней
- эритромициновая мазь 2 раза 5/7 дней
Затем бепантен мазь 2 раза 19 дней
Ограничить контакт с горячим
Исключить сладкое, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На герпес не похоже, начните использовать фуцидин крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Затем увлажняющие стики для губ в течении 1-2 недель.