Пневмания левастроняя

Здравствуйте, пропила сумамед кашель меньше намного, но на четвёртый день температура 36.8- 37, необходимо ли пить второй антибиотик?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При улучшения самочувствия не требуется приём второго антибиотика.
Какие препараты принимаете? Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализ не сдавала, пью ацц и всё

При улучшения самочувствия и нормальной температуры не требуется приём второго антибактериального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали рентген и вам установлен диагноз пневмонии? Вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, здравствуйте, да рентген. Анализ не сдавала

После пневмонии небольшое повышение температуры тела и кашель может сохраняться до 1,5 месяцев, но должен становиться меньше. С учетом улучшения самочувствия прием второго антибиотика не требуется. Через 10 дней от первого рентгена необходимо провести рентген контроль. Суммамед в таблетках при пневмонии обычно рекомендуется принимать в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, а есть ли смысл начать приём ещё 3 таблеток, если первый приём суммамеда был 3 дня назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, или сдать анализ крови и посмотреть по результату?

После трех дней перерыва уже нет смысла снова начинать. Когда у вас 10 дней с предыдущего рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, в воскресенье

Можно дождаться контроль рентгена, если пневмония разрешится, то нет необходимости в дополнительном приеме антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, кровь не сдавать?

Вы не сдали ее изначально, сейчас кровь была бы интересна в плане динамики, а мы не можем ее отследить. Поэтому кровь сдавать необязательно, но при желании можете сдать общий анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, если на рентгене будет ещё очаг, то пропить амоксиклав?

Если по рентгену не будет улучшения (необязательно она пройдет полностью, главное чтобы стало лучше), тогда да, стоит пропить второй антибиотик. С учетом того, что сейчас растет заболеваемость микоплазменной пневмонией, то назначают в основном левофлоксацин 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - левосторонняя пневмония не ясного генеза, для уточнения и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
При лечении пневмонии курс антибиотика должен быть не менее 10 дней; рекомендую лечение амоксиклавом в течение 7 дней.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на фоне приема антибиотиков отмечается улучшение самочувствия, снижение температуры, то замена или добавление другого препарата не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если принимаемый Вами антибиотик эффективен, замена препарата не требуется .