Консультация ветеринара /

У кошки белый налет на кале — вопрос №2596151

Здравствуйте!
У нас кошка, скоро будет годик, аббесинка.
Началось всё 2 месяца назад. Кошка в один момент перестала кушать, кушала сырое мясо индейку и немного сухого корма акана для стерелизованных. Отказывалась от еды и мы поехали в ветклинику. Там ей ставят панкреатит и панкреонекроз. Капельницы, антибиотики, омез, гептрал, плюс препарат для аппетита. Улучшения нет. Отправили к гастроэнтерологу (узкая специализация), в другую клинику, там этот диагноз опровергли, поставили увеличенный сальник и лимфоузлы. Капельницы тогда продолжили, добавили энтерол и синбиотик. Началось улучшение, кое-как она начала кушать потихоньку, но в кале были сначала вкрапления крови и он был с белёсым налетом. В итоге разъелась, крови больше не было. Сейчас перевели полностью на сухой корм акана, для стерилизованных. Никакой другой корм не признает, иногда кушает варенную курочку может раз в неделю, чуть-чуть, и ту же акану только для котят. Кровь ушла, но кал белый сверху, иногда много, иногда мало. А ещё у него странный запах, кисло-травяной что ли, сложно описать. Не сказать что вонючий. Он иногда оформленный, а иногда жидкий как пюре. Сдавали и анализы печоночные и В. Вит. В в порядке, а вот печоночные завышены. Назначили урсофальк, суспензию сразу не нашли, разводим капсулу 1/6 часть с водичкой вечером после ужина. Но сегодня мне совсем кал не понравился, он был почти весь в этом налёте. Очень много пьёт, все время и только из под крана! Кушает и играет, настроение хорошее. Переживаем ((.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех исследований
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Клиент
Алексей, Вы ознакомились?)
Ветеринар
По результатам биохимического анализа отмечается повышение печёночной трансаминазы АЛТ, незначительное повышение общего белка, настораживает показатель ГГТ. В описательной части УЗИ не вижу описания состояния печени и желчного пузыря. судя по заключению изменений в них нет. По узи отмечается увеличение селезёнки, признаки оменита и лимфаденопатии селезёночных л/у.
Вы общий анализ крови не сдавали? (Важно видеть его)
На основании чего Вам устанавливали панкреатит и панкреонекроз?
Смешивать натуральные корма и промышленные не стоит.
Клиент
Алексей, я прикрепила ещё анализы кровь
Ветеринар
По ОАК гемоглобин и гематокрит на нижней границе нормы, может указывать на начальную стадию анемии.
Лейкоциты хоть и в пределах норм, но на достаточно высоком уровне, могут объясняться наличием воспалительного процесса.
Лейкемии и перитонита согласно исследованиям не выявлено.
Вам рекомендована серьёзная схема дегельминтизации (прям с перестраховкой), не совсем понятно к чему она - копрологического исследования не проводилось?
Клиент
Алексей, врач сам смотрел кал, сказал так вот глистов не вижу.
Ветеринар
Визуально наличие глистной инвазии не определяется. Для этого проводят копрологическое исследование и на основании полученных результатов подбирается терапия или же эмпирически применяются препараты широкого спектра действия.
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Ваша кошечка вакцинирована?
Кал был жидкий и с кровью когда не было аппетита тоже?
По биохимии печеночные показатели незначительно повышены, по УЗИ нет изменений в гепатобиллиарной системе, поэтому лечить повышенные показатели в таких случаях не рекомендуется.
Если есть фото кала прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению сегодня не сфотографировала. Сделаю как только получится.
Нет не вакцинирована. Когда не кушала, крови не было.
Клиент
Виктория Витальевна, вот нам так врач и сказал, по узи как бы нет, а по анализам есть ((. Я переживаю, что даем урсофальк неправильно, нет изменений ещё и как-будто хуже стало ((
Ветеринар
Анна, никто не «лечит» анализы, всегда лечим если есть жалобы.
Если кошечка не вакцинирована, то рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии желудочно-кишечного тракта, чтобы их исключить или подтвердить и пролечить.
Также в таких случаях нужно кормить одним видом корма, так изменения кала/диарея/наличие крови/налета может быть связано с пищевой непереносимостью. Сейчас стоит оставить один привычный ей вид корма на 4-6 недель и больше из еды и кормов ничего не давать. Это важно.
Урсофальк отменить
Клиент
Виктория Витальевна, она ест только акану одного вида. Уже месяц. На той неделе дали курицы чуть-чуть и 3 дня назад. Может дать такое, именно акана не подходит тогда? И наоборот, нужно попробовать другой корм
Ветеринар
Анна, нужно убрать курицу и все что еще можете ей дать вкусненького)
Оставить корм и дополнительно исключить все что я написала ранее.
Также рекомендуется учитывая результаты УЗи (что есть лимфаденит), сдать кровь на хронические вирусные инфекции (лейкемия/иммунодефицит/перитонит) методом ИФА или обнаружение вирусной ДНК и про вирусной РНК, чтобы разобраться еще и с этим вопросом.
Если все исследования будут отрицательными, тогда да, нужно будет менять корм
Клиент
Виктория Витальевна, эти вирусы тоже сдавали, там чисто. Их в первый день обращения брали и практически сразу дали ответ.
Клиент
Виктория Витальевна, я прикрепила анализы вирусы
Ветеринар
Анна, увидела. Да ХВИ отрицательны и это хорошо.
По общему анализу крови количество лейкоцитов в норме и оно не говорит о наличии воспалительного процесса.
Красная кровь немного снижена, но в пределах нормы. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 7-10 дней и далее если будет анемия, то искать ее причину.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо )
Клиент
Виктория Витальевна, ей можно дать мельбимакс сейчас?
Клиент
Виктория Витальевна, сделала фото кала, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Вчера вечером и сегодня утром вот такой. Налета немного
Ветеринар
Анна, а Вы дегельминтизацию проводили по назначенному лечению или еще нет?
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас вот дали таблетку. Только что.
Ветеринар
Анна, если дегельминтизацию проводили давно, то стоит повторить через 10-14 дней.
По фото кал не однородной консистенции и есть налет.
Рекомендуется исключить инфекции/инвазии ЖКТ, кормить одним видом корма, добавить пробиотики и клетчатку на 3-4 недели.
Например, Про-Колин по инструкции и псиллиум в разведении 1:40 по 4 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Виктория Витальевна, инфекции ещё какие-то? Т.к. мы сдавали, я прикрепляла анализы. Что такое инвазия? Из пробиотиков она пьет синбиотик сейчас.
Клиент
Виктория Витальевна, синбиотик вчера последнюю капсулу дали, пропили курс
Ветеринар
Анна, инфекции и инвазии желудочно кишечного тракта, не те что Вы сдавали ХВИ.
Это панлейкопения, коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, трихомоноз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, клостридиоз.
Синбиотик сколько времени пили?
Клиент
Виктория Витальевна, 3 недели
Ветеринар
Анна, стоит про-Колин тогда пропить 2 недели
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо. Спасибо )
Ветеринар
Анна, будьте здоровы
Клиент
Виктория Витальевна, я прошу прощения за дотошность ))), но надоела уже эта болячка (((. Потому пытаюсь до капаться всеми возможными способами.

Посмотрела все инфекции на симптомы, ничего не подходит вроде.

панлейкопения - нет, уже второй месяц болеем. Ее бы не стало уже.
коронавирусный гастроэнтерит - там из симптомов подходит только мягкий стул.
лямблиоз - выпили от глистов
Трихомоноз - нет потери веса, стул разный, не только жидкий, аппетит есть, и она бодрая.
Кампилобактериоз - тоже нет симптомов основных и второй месяц пошел.
Криптоспоридоз - тоже не похоже. Там везде потеря веса и вялость. Во всех этих болячках. Она же у нас набрала 500гр. с момента начала болезни и отказа от еды.
клостридиоз - тоже не похоже. Там слизь, истощение, отказ от еды и воды.

Меня ещё момент смущает, что кал, по виду, как-будто просто размокший сухой корм. Он же должен быть темно-коричневым, правильно? Или у них может цвет меняться в зависимости от того, что едят? Плюс то, что она все время пить хочет, это нормально? Подлетает к крану и может по 2 минуты пить.
Ветеринар
Анна, симптоматика при этих заболеваниях бывает разной и то, что Вы дали кошечке однократно противопаразитарный препарат, не говорит о том, что не может быть лямбиоза. Мильбемакс тем более не действует на них.
Коронавирусный гастроэнтерит как раз может протекать как у Вашего питомца.
Панлейкопению исключаем потому что Ваша невакцинированная кошечка ходит в клинику, в которую ходят и больные и здоровые животные. Чтобы исключить данное заболевание и провести вакцинацию.
Я пишу Вам что рекомендуется в данном случае при данной симптоматике чтобы поставить диагноз.
Вы можете начать и с нормализации кормления, далее уже смотреть если не лучше, то точно проводить диагностику.
Пить в сутки должна кошка 40-50 мл/кг массы.
Можете посчитать сколько пьет в сутки и поесть много пьет или нет.

Клиент
Виктория Витальевна, а что можно от лямбиоза дать? А ещё нам назначили фебтал, но сказали он не очень для печени. У кошки печеночные показатели завышены, стоит ли его давать?
Ветеринар
Анна, фебтал как раз от лямблиоза.
Это достаточно безопасный препарат
Клиент
Виктория Витальевна, его можно будет дать через месяц после всего курса мельбимакса получается?
Ветеринар
Анна, если стул не наладится после того, как будет кушать только один корм, то да можно.
Но обычно рекомендуется проводить лечебную дегельмрнтизацию фебталом, как доктор Вам назначил и далее уже дегельминтизация 1 раз в мес если питомец ходит на улицу и 1 раз в 4-6 мес если не ходит
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо ещё раз ??
Ветеринар
Анна, будьте здоровы ?