Консультация психотерапевта /

Психосоматика? — вопрос №2596501

Здравствуйте. В середине июня обратилась к неврологу с проблемой мурашек, возникающих по всей волосяной части головы, рукам до кистей и по ногам (реже) бедра голени. Долгое время до этого была слабость и сильная сонливость. Врач предположил анемию, назначил анализы. Анемия подтвердилась. Прикреплю анализы к вопросу. Начала лечение с начала июля, и одновременно начала заниматься спортом, йога, фитнес, плавание. К середине июля я чувствовала себя уже хорошо, 30июля был прием у эндокринолога, прописала только пить селен и периодически сдавать ттг. Я чувствовала себя прекрасно, даже забыла, какого это, когда я последний раз была так полна сил и энергии. В середине августа простыла, была язвочка на гландах, терапевт сказала стоматит. Прописала противовирусное и антибиотик. Я пропила антибиотик три дня, противовирусное не стала пить, так как злоупотребила ими зимой, часто болела. Через 10 дней вернулись симптомы мурашки, слабость, мутность, изредка резкое но короткое головокружение, ощущение ватной головы. В эти моменты нет сил разговоривать и заниматься каким-то делами. Усиливаются во время физических нагрузок. Например занимаясь на тренажерах при усилии все руки и голова сразу покрываются мурашками, выступает пот, дыхания не хватает, сердце учащенно биться начинает. Анализы на анемию не успела сдать перед простудой, перенесла на конец августа, динамика положительная есть. В чем же может быть дело?

Лечение: тардиферон ( тард+фолиевая) 1т/д, медь 1т/д продолжаю пить и сейчас.
Вит D3 5000 после анализа прекратила прием. Вит гр B эвалар пропила 40 таб. 1/д
Мексидол 1т 2р/д пропила два месяца. Магнерот по 1т /неделю иначе слабит. Невролог прописывала октолипен 600, меня от него тошнило, но последнюю неделю пью его на ночь. За 3 дня до анализов проставила 6 уколов b12, поэтому в анализах повышен стал.
На этом сайте я задавала этот вопрос неврологам и получила рекомендации обратиться к психотерапевту, что это признаки тревожного расстройства и лечить необходимо антидепрессантами. На сегодня я так и не добралась до врачей. В Питере цены жесть на очный прием психотерапевта, а я даже не понимаю до конца нужно ли мне именно к психотерапевту. Помогите разобраться, готова ответить на любые вопросы. И еще меня интересует, возможно ли получить рецепт онлайн, в случае, если это все таки необходимо?

Возраст: 33

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию все признаки расстройства вегетативной нервной системы, тревожный синдром как следствие.
Поэтому речь про антидепрессанты, они с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы, а не с целью лечения депрессии.

Мексидол, витамины, ноотропы (препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга), могут несколько облегчить, но не прям стабилизируют.

Как сон?
Принятый ответ
Клиент
Артур, проблем с засыпанием нет, сплю по 8 часов, только я просыпаюсь из-за хронического насморка 1 реже 2 раза за ночь. Засыпаю потом сразу же. В течении дня бывает сонливость, не зависимо от того устала или нет. Ну и во время таких приступов сильная сонливость.

Психотерапевт
Понял, в таком случае вам стоит посетить очно врача-психотерапевта или психиатра для необходимости назначения медикаментозного лечения, онлайн рецептурные бланки оформить к сожалению не получится.
Клиент
Артур, а невролог может выписать рецепт? У психотерапевта очень дорогойприем. А по прописке нет врача
Психотерапевт
Да, невролог, конечно сможете выписать лечение и выписать рецепты.
Клиент
Артур, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте! А анемию лечили только железом ? Вы могли компенсировать желкзодефицитную анемию, но не купировать фолатную анемию (например В12 витамин напрямую влияет на энергию , а также витамин В9).

Если же и по этим витаминам все хорошо, то действительно стоит рассматривать ситуацию с психологической стороны. Не обязательно сразу пить препараты , можно пройти диагностику у психолога и психолог поймёт нужна ли вам консультация врача. Есть возможность пробовать работать с тревогой в психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, пропила и В комплекс, и в уколах ставила, и витамин д, по анализам все в норму пришло. Понимаете, у меня нет тревоги, как я это понимаю, у меня эти симптомы бывают и от усталости или физ нагрузки, или просто без причин. У меня нет финансовых возможностей посещать сеансы психолога или психотерапии и времени на это нет, и желания тоже не особо. Невролог может выписать рецепт? У меня по прописке нет этих врачей, в областной тоже одни неврологи по омс принимают. Единственное что я нашла это цена в 6900р. У меня от одной этой цифры депрессия начинается. Бред какой-то. Если мне придется работать исключительно на эту терапию, думаете мне это поможет, этотпрям прикол.
Психолог
Невролог может выписать.

Вы же из Питера ? У вас огромные возможности пройти психотерапию бесплатно , в больших городах огромное количество государственных центров. В городской больнице тоже есть психологи в больших городах.

Я понимаю, это дорого, но медикаменты не меняют ваше мышление и не дают навыков борьбы с вашим состоянием. Выбор , конечно , за вами. Обратитесь вновь очно к неврологу и попросите рецепт.

Помимо этого четко соблюдайте режим дня , питания , прогулки на свежем воздухе
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Рецепт онлайн не выписывается. Здесь точно.
Если лечение анемии помогало, то надо снова сдать анализы, посмотреть, нет ли ухудшения снова.
А пока у Вас тревожный синдром. Можно выписать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать), сироп Валемидин (без рецепта). Если на протяжении двух-трёх недель не поможет, тогда начинать антидепрессант.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Несколько советов по стратегии вашего лечения и терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

При длительном стрессе или хронической тревоге, неврозе, депрессии, человек часто испытывает различные физические симптомы: головокружение, шаткость, чувство нереальности, учащенное сердцебиение и другие.Физиологические реакции организма на хроническую тревогу вполне объяснимы. Истощение ресурсов, вызванное постоянным напряжением, проявляется в слабости и астении. Например один из симптомов-головокружение. Часто пугает клиентов, но головокружение при тревоге возникает из-за перераспределения кровотока, когда кровь оттекает от конечностей к внутренним органам. Точно так и все другие ощущения от тревожного фона имеют логическое безопасное объяснение. Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.Парадокс тревоги в том, что чем сильнее мы пытаемся ее контролировать, тем больше она усиливается. Когда мы отвлекаемся или успокаиваемся, симптомы часто проходят, подтверждая их психосоматическую природу.

Все симптомы тревожности, в том числе и телесные, а они бывают очень разные, неважно будь то ипохондрический невроз, паническое расстройство,агорафобия или просто тревога по утрам или ночная тревожность - все симптомы тревоги безопасны,как и сама эмоция тревоги. И даже когда мы сталкиваемся,с тем, что нам дискомфортно - бессонница,мурашки по голове, рукам ногам, мутная голова как в тумане, страх смерти, постоянная утренняя или ночная тревога, паническая атака ночью,страх за свое здоровье и жизнь- важно начать работать в этом направлении и все получится
Если будут вопросы- задавайте. Душевной гармонии вам ?