Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, были 2 ангины подряд, после первой были пробки, которые тяжело выходили достаточно. После второй и курса антибиотиков в 10 дней тоже есть пробки. они очень мелкие и тяжело убираются. Лор сейчас в отпуске, выйдет только через неделю, а я переживаю насколько это срочно и нужно промыть миндалины? Пробки у меня были на постоянной основе, но они обычно были крупные, а после ангин вот такие мелкие появились. Горло не болит сейчас, подскажите что лучше сделать? они не выполаскиваются
Принятый ответ
Здравствуйте. Срочности в просыпании миндалин никакой нет.
Образование пробок это физиологический процесс в результате работы миндалин.
Если их образуется много, значит идет повышенная нагрузка на миндалины( хроническое воспаление, заброс содержимого из желудка, стекание из носоглотки, проблемы с зубами)
Принятый ответ
Здравствуйте ?
У вас хронический тонзиллит.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если они вам никак не мешают, не нужно специально что то делать, чаще эта ситуация проходи самостоятельно - больше пейте, рассасывайте леденцы, жуйте жвачки.
Если начнут приносить дискомфорт и запах - очно к лор врачу на промывание миндалин. За пару раз вымывается обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам если сейн нет повышения температуры.
Если температура повышена - стрептатест.
При боли в горле используйте гексаспрей или гексализ таб.
Есть ли хронические заболевания ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пробки это продукт жизнедеятельности миндалин который образуется в результате уничтожения миндалиной как защитной иммунной тканью глотки- бактерий, вирусов и прочих чужеродных агентов. Ничего опасного кроме дискомфорта в горле пробки для вас представлять не могут, никакой срочности для промывания миндалин нет у вас
Дома можно аккуратно попробовать промыть миндалины с помощью шприца для промывания со специальной насадкой в виде буквы Г или ирригатора для полости рта
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте
По фото больше похоже на налеты
Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Кровь на АСЛО сдавали ранее?