Консультация хирург-стоматолога /

Выросло твердое на месте удаленного зуба — вопрос №2596514

здравствуйте! очень переживаю в июле 2023 г был удален большой зуб 7-ка. за ним все в кости сидел мудрости.
удалили семерку и мудрости начал выходиь . верхушка есть на фото видно но на песте удаленного зуба семерки появилось как твердое шишка с боку и сверху и как дугой , может видно немного десна с внутреннего края кривая. я боюсь онкологии трогаю шишки не приятно. просто с чего такое могло быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего необычного не вижу, может отметите о какой именно шишке говорите?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, да сейчас попробую
она языком и пальцами как бугры костяные

Клиент
Марехи Григорьевна, то есть визуально просто видно что эта десна больше даже чем правая сторона на правой узко ровно, а тут! вот как я черным кругом обвела внутри десны как твердые шишки почему такое могло быть, это может быть рак челюсти?
Стоматолог
Не переживайте, о злокачественном течении думать не надо
По фото ничего страшного нет. Это может быть просто формирование кости после удаления, просто раньше не замечали
Для своего спокойствия можно сделать снимок этого места, даже лучше КТ, где можно будет посмотреть послойно в разных плоскостях структуру кости и определить что это такое
Уверена, что это просто разрастание кости, особенно с учетом того, что растет 8ка, двигается в сторону удаленных зубов, от чего и происходит перестройка костной структуры
Клиент
Марехи Григорьевна, у меня есть кт сделано 8 августа вся челюсть но не кому посмотреть даже я далеко от города
Клиент
Марехи Григорьевна, а злокачественное если это саркома кости или что как это так же шишки ошушаются?
Стоматолог
А есть ссылка на КТ?
Стоматолог
При онкологии челюсти должны быть боли, неприятный зловонный запах изо рта, кровотечения и другие неприятные симптомы
Клиент
Марехи Григорьевна, а мне только диск отдали и все. надо его как то загрузить попытаться . я позвонила всклинику завтра пришлют мне сылку на почту и можно отправить вам?
Стоматолог
Да, можно так попробовать
Но с августа ничего опасного точно не появилось бы
Если бы что-то было, то Вам сразу сказали бы??
Клиент
Марехи Григорьевна, ну у меня нет явной боли если ешь а если пальцем жать и язком не приятно очень сильно.
а с правой стороны тоже зубов нет ( вот там всегда болит десна тем более если едой ранишь и у зуба пятерка десна очень болит хотя парадонтита нет. делали рентген сказали все нормально место удаленного зуба. а вот слева то что только кт в аавгусте но прошло 3 месяца может тогда не было этого а выросле сейчас только это о чем я пишу. и если это рак то одна шишка или как у меня может идти как будто под десной зуб твердый сбоку и сверху по ощушениям. как дугой
Клиент
Марехи Григорьевна, а там девушка делала и сразу диск отдала она ничего не понимает в этом сказала идите к врачу пусть смотрят
а как мужрости может создать такие твердые бугры? он же просто растет
Стоматолог
КТ никто не смотрел получается в августе?
Ну запросите ссылку, я попробую посмотреть
Проверю все, почему может болеть
Повторюсь, что на онкологию не похоже совсем
Клиент
Марехи Григорьевна, хорошо спасибо только куда мне прислать диск????
а как зуб может двигать кость? послучается после зуба мудрости и идет бугор сверху и сбоку
Стоматолог
Если пришлют ссылку, то можно будет просто вставить здесь в ответ

У зубов всегда тенденция к движению к центру. Так как у 8ки нет «препятствий», то он движется на пустое место
После удаления зуба слизистая зарастает в среднем в течение 2 недель, а кость ОТ 2-3 месяцев только
Поэтому костная структура может меняться еще какое-то время как и из-за удаления, так и из-за движения 8ки
Максимум, что может образоваться - экзостоз. В принципе под Вашу симптоматику подходит, на КТ в августе это уже должно быть видно. Без снимков просто не могу утверждать, что это точно экзостоз
Клиент
Марехи Григорьевна, ааа поняла астоо я так переживаю лу подчелюстные чистые ну если б рак наверно лу ближайщие затронуло. Просто пишут что рак челюсти развивается очень быстро, поэтому я и подумала что в августе ничего не было а за два месяца потом могло это все быстро нарасти. А зубы у меня был удалён в июле 23-го года уже больше года прошло поэтому я и удивилась что такой нарост ну спустя уже большое количество времени
Стоматолог
Для рака слишком легкое течение, не переживайте??
Клиент
Марехи Григорьевна, а не бывает легкого течения? что касается рта
и там тоже под десной как кость похоже такие наросты?
Стоматолог
Легкого течения не бывает

Скорее всего это экзостоз, как и говорила ранее, не забивайте голову ненужными мыслями??
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо вам большое, тогда завтра как мне пришлют ссылку я сюда вам напишу хорошо?
и посл вопрос а я трогаю
больно языком трргать экостоз он не болит же?
Стоматолог
Да, ссылку сюда пришлите просто ответом

По поводу болей уже надо будет смотреть. Если действительно боль, то этот экзостоз можно убрать под местной анестезией у хирурга-стоматолога
Если просто дискомфорт, то может самостоятельно пройти
Клиент
Марехи Григорьевна, хорошо тогда завтра вышлю
кт спасибо вам!!!!!
Стоматолог
Хорошо, буду ждать??
Клиент
Марехи Григорьевна, доброе утро, мне прислали файл на почту но на тел он не открывается у меня как мне его переслать сюда?
Клиент
Марехи Григорьевна, пишет сюда никак тип файла не поддерживает
Стоматолог
Файл в формате .exe? Или .zip/.rar?
Клиент
Марехи Григорьевна, зип
Стоматолог
Отлично, тогда загрузите файл в яндекс диск, например, или любой другой и потом уже прикрепите ссылку
Клиент
Марехи Григорьевна, хорошо попробую
Клиент
Марехи Григорьевна, а этот яндекс диск надо установить?
просто формат зип сюда не хочет прикрепляться
Стоматолог
Можно яндекс, можно mail.ru, где у вас есть почта, нужно файл загрузить в облачное хранилище? сам файл не прикрепится сюда
Клиент
Марехи Григорьевна, https://drive.google.com/file/d/14QRxWgU4t8joJdQQho0_KBga_lYpiFpF/view?usp=drivesdk
Клиент

вот с гугл диска
Стоматолог
Запросила доступ
Клиент
Марехи Григорьевна, а мне надо что то?
Я смогла только через Google диск скопировать скопировать ссылку больше вообще никак у меня не получается
Стоматолог
Вам должно было прийти уведомление, что запрашивается доступ к содержимому, без доступа не могу файл открыть
Клиент
Марехи Григорьевна, вроде разреш достур я там написала
Стоматолог
Да, доступ есть, но файла зип нет( только другой какой-то
Клиент
Марехи Григорьевна, блин вот как сделать ужас что не так
Стоматолог
ссылка будто только на один файл, а должна быть на само хранилище, где находится файл зип
Попробуйте в интернете поискать, как правильно загрузить файл и отправить ссылку пошагово
Клиент
Марехи Григорьевна, хорошо попробую
Клиент
Марехи Григорьевна, вроде загружается попробовала по другому но долго грузит
Клиент
Марехи Григорьевна, https://disk.yandex.ru/d/XEsxfqVAT376CQ
Клиент
Марехи Григорьевна, посмотрите отправила на яндекс диск ссылку
Стоматолог
Посмотрела??
Очень похоже на то, что остался осколок от удаленного зуба, но никакого воспаления нет, слава Богу, с другой стороны вообще все чисто
Клиент
Марехи Григорьевна, то есть сбоку с внтуристороны я ощушаю как бугор и языком больно его трогать а если не тргать ничего не беспокоит это осколок? точно не саркома или что там злокачественное. это слева?
я уже испугалась но и сверху десны тоже бугор костяной как что тогда это могло бы быть, может это после кт наросло
и как мог зирург осколок то забыть странно что делать
Стоматолог
Так быстро ничего не наросло бы
Слева, то, что Вы обвели, похоже на осколок. Он мог остаться после удаления глубоко, но со временем таки осколки либо рассасываются, либо «прорезываются», то есть выталкиваются наружу
Никаких сарком, никакого воспаления, абсолютно все спокойно. То, что болит, когда трогаете, может быть реакцией на это выдвижение, представьте, как у ребенка прорезывается зуб, десна краснеют и набухают
Можно обратиться очно к хирургу, показать КТ при необходимости и удалить этот осколок. Заодно все посмотрит и уже окончательно все будет понятно??
Клиент
Марехи Григорьевна, получается у меня бугор сбоку с вн стороны и идет на верх лунки это же какой осколок должен быть(((
лунка зажила нормально была просто дырка и все( бугор то большой такой пальцем трогаю как целый зуб внутри сбоку и сверху.
а с онко это точно не перупать осколок? ???
Стоматолог
Это может быть осколок зуба, либо осколок самой кости, повторюсь, что со временем все поднимается на поверхность или рассасывается, поэтому все может быть
Воспаление и онкология на снимках и КТ отображается, грубо говоря, черным (темным) пятном, у Вас же кость абсолютно равномерная, а осколок и любое инородное тело отображается белым пятном, как на Вашем КТ. На КТ его еле видно, оно плоское
Клиент
Марехи Григорьевна, плоское, а торчик как обьемное образование костяное вверх и в бок извините что достаю пытаюсь понять на сколько большое оно
Стоматолог
Ничего страшного, Вы в полном праве обо все узнать, не переживайте??
Как на фото я вижу этот бугор, так же и вижу на КТ
Думаю, что Вы ощущаете объемным, потому что он под тканями слизистой
Клиент
Марехи Григорьевна, конечно это ужасно, странно что не болит даже в покое но бывает поднывает надо ехать так не хочу пезать потновой.
а спустя 3 мес не могло так нарости злокач? просто прошло 3 мес. я читала рак рта очень быстро растет
Стоматолог
Да, лучше показать очно, сделать новую КТ и дальше будет понятно. Даже просто для Вашего спокойствия, потому что переживания = стресс для организма = снижение иммунитета = обострение любой хроники или появление острой воспалительной реакции.
Максимум, что могло случится за 3 месяца - образоваться воспаление вокруг этого инородного тела, уверена, что переживания напрасны??
Клиент
Марехи Григорьевна, то есть это 1000000% ни как не онкология?

просто если осколок или что там ладно с боку торчит но почему сверху лунки как шишка тоже как зуб внутри как будто точно не 1 мм и не 2 как будто 1 см сверху и по бокам выпирает
Стоматолог
Ну 1 см Вы, конечно, много говорите, по фото так не видно
Насчет уверенности, я не могу определенно точно утверждать что-то, как минимум из-за политики сайта, как максимум без осмотра и свежей КТ, но я уверена, что переживать не за что
Клиент
Марехи Григорьевна, но значит не факт что это может быть злокач нарост?

и вот я почитала пишут что у всех лезет осколок или кость через 4 мес по мере заживления лунки а у меня прошло больше года и не болело ничего как так может быть???? и на экостоз это по кт не похоже? просто как не читаю при инородном теле у всех поспалание боли температура после удаления зуба.
Стоматолог
Самое главное правило - никогда не искать диагноз в интернете)
У всех все индивидуально, не знаю, где Вы нашли срок 4 месяца, потому что определенных сроков выхода осколков нет
Кость может заживать и 2 месяца, и 6 месяцев, и 8 месяцев
На КТ экзостоза нет, все чисто
По поводу воспаления и температуры тоже неправда, многие спокойно живут и даже не подозревают о том, что в лунке что-то осталось после удаления
Клиент
Марехи Григорьевна, я поняла!!! через неделю
поеду уже к хирургу. главное чтобы точно не рак челюсти это главное для меня(((((??? а то вдруг переделаю
а там хуже будет
и если бы было начало онко тоже бы показало на кт снимке? в августе
Стоматолог
Да?? на КТ был бы хотя бы какой-нибудь намек на онкологию, но у Вас все чисто??
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое!!!!! а если бело это либо зуб либо кость? как вы сказали белое там в десне
Стоматолог
Белое на снимках и КТ - какое-то твердое рентгенпозитивное инородное тело, может быть осколок зуба, может быть осколок самой кости
Клиент
Марехи Григорьевна, Марехи Григорьевна да уж ничего хорошего, я ипохондрик очень боюсь рака, дай бог чтобы это было осколок или кость это все поправимо
Стоматолог
Не загоняйте себя мыслями, все будет хорошо??????
Клиент
Марехи Григорьевна, извините пожалуйста вот я ещё прикрепила фото попробовала сфотографировать немножко другим ракурсом я чёрным кругом обвела там должно быть видно сверху на десне вот как возвышенность у меня, получается сверху и с внутренней стороны Десны снизу которая сторона со стороны языка а не щеки
Стоматолог
Посмотрела
Такой же формы видно и на КТ??
Клиент
Марехи Григорьевна, это вот я говорю
про верх саму лунку , но почему тогда снизу с боку десны где корень зуба тоже как бугор такое расстояние между двумя буграми получается на лунке и снизу на десне где корни зуба
Стоматолог
Я так понимаю, что там один кусок просто лежит так, что получается на лунке и переходит на внутреннюю поверхность десны
Клиент
Марехи Григорьевна, вот да и как то это не похоже на что то мелкое что пугает(((((
как это могло произойти(((((

я пришла удалять зуб мертвый старый он был на попрлам треснутый стена полностью
треснула я так ходила долго еще пока боли силтные не пошли и удалила. но врач же смотрела зуб когда вытащила и зажило хорошо все не болело не понимаю.
а остеогенная саркома точно не бывает белой на кт? я смотрела кости там как белое все на кт. переживаю. к хирургу смогу попасть через неделю
только
Стоматолог
При остеогенной саркоме будет темное пятно, у Вас же кость однородная

Тем более, если зуб раскололся, то вероятность осколков велика. Доктор после удаления делал снимок? Чтобы удостовериться, что осколков нет?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления зуба могут оставаться острые края лунки,со временем они сглаживаются ,но рельефность может сохраняться, слизистая в этой области более тонкая и может реагировать при механической нагрузке,неким дискомфортом.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу, доктор все проверит,сделает КТ и успокоит в плане разных подозрений. Если не трогать эту область есть ли какие жалобы,кроме внешнего вида,подскажите,пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, нет вот кроме этих Бугров никаких жалоб нет. с момента ужаления пршло больше года. и после зуба мудрости и дут хти бугры а место шестерки нормальное тоньше
Стоматолог
Не бывает абсолютно симметричных контуров после удаления , кость восстанавливается по разному , даже на разных участках одной лунки. Возможно за счёт прорезывания 8 зуба и деформации тканей возникла такая картина,на которую могли и не обращать внимание до этого момента , десна может несколько отекать ,даже совсем незаметно для глаз, потом отёк может спадать, а при касании этого участка ощущения могут быть разными. Ни по фото ,ни по описанию ситуации ,на мой взгляд нет ничего криминального. Чтоб разобраться в происходящем и развеять все сомнения,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.. Доктор сделает КТ и послойно,во всех трёх плоскостях ,вместе с Вами посмотрит обследование сопоставляя его результат с происходящим в полости рта, убедитесь ,что нет ничего криминального и нет повода для беспокойства.
Клиент
Андрей, ну кт сделано но его никто не смотрел 8 августа было сделана вся челюсть
схожу на прием к стоматологу пока хоть чтоб потрогал
Стоматолог
Напишите,пожалуйста , что скажет доктор на очном приёме.
Клиент
Андрей, хорошо)?
Клиент
Андрей, здравствуйте я сходила к врачу он ничего такого не понял посмотрел Кэ как-то за 1 секунду тоже ничего не сказал а сюда на сайт я отправила врач посмотрела ссылку на КТ сказала что похоже там осколок остался от удалённого зуба, если я вам ссылку пришлю вы не могли бы тоже своим глазам посмотреть что там такое заранее спасибо
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области , тогда получится посмотреть в формате общих вопросов.
Клиент
Андрей, я ваи прикреплю
ссылку просто на яндекс диск и все.
Клиент
Андрей, https://disk.yandex.ru/d/XEsxfqVAT376CQ
Стоматолог
У меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Подождите ,что скажет по поводу КТ, кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов, как я. Кто сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Клиент
Андрей, а мне написал врач тут что там как осколок внутри
Стоматолог
К сожалению у меня антивирус Касперского блокирует, при открывании с смартфона,Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов, как я. может открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.