Консультация стоматолога /

Болит зуб, кровит десна после лечения кариеса — вопрос №2232833

Добрый день! 10 июня лечила 2 зуба (кариес) 6,7 справа вверху. После лечения в течение недели ничего не болело. На вторую неделю по сегодняшний день сохраняется тупая ноющая боль при воздействии на 7ой зуб. Также зуб реагирует на холодное и сильно горячее. Когда трогаю зуб языком, есть ощущение что там есть какой-то маленький клык, но непонятно, это край 7го зуба или плотно лезет 8ка. Снимок не делали. После лечения врач сказала, что зуб может какое-то время сохранять чувствительность, поскольку кариес был глубоким.
До этого в конце мая лечила 7ку сверху слева у того же врача, никаких проблем не было. Но подозреваю это мб связано с тем, что ем в основном правой стороной, и левый зуб восстанавливался в спокойствии.
Сейчас десна под зубом справа, который беспокоит, заметила, что может кровить при надавливании ногтем (фото прилагаю), трогала ногтем, пытаясь понять, проблема с 7ым зубом или лезет 8ка. Есть ощущение, что там лезет 8ка, поскольку десна будто немного чешется (такие у меня ощущения, когда лезет новый зуб), самой рассмотреть не получается. К врачу записана на 2е июля. Сейчас очень беспокоюсь, что это может быть.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может кровить десна, нужно ли что-то обрабатывать, и стоит ли ждать запись на 2е июля к лечащему врачу или необходимо срочно обратиться в стоматологию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
десна могла быть травмирована клампом или при полировке пломбы. Поднывание возможно и от 8, а вот реакция на холодное _ горячее с 8 не связано, стоит исключить пульпит( фриз-тест, эод сделать)
Клиент
Светлана, спасибо за объяснения. Пульпит мог быть изначально или возник из-за не правильного лечения /установки пломбы? И пульпит - это всегда удаление зуба?
И ещё непонятно, почему кровит десна, может ли это быть симптомом чего-то серьёзного.

Стоматолог
пульпит-это эндодонтическое лечение( обработка и пломбирование каналов), а не удаление зуба. Ошибка врача чаще всего в плане диагностики- всегда хочется надеяться на лучшее и дать зубу шанс остаться живым( и не лечить эндодонтически верхний 7, которые большинство врачей лечить не любят).Так что скорее в его пульпит и он был до лечения( отсутствие сообщер я кариизной полости с полостью зуба на означает,что пульпита нет)
Клиент
Светлана, спасибо. Буду разбираться. Стоит посетить врача немедленно или можно дождаться планового посещения через 3 дня?
Пока от нытья спасают найз и метрогил дента.

И вопрос. Может ли возникнуть пульпит из-за каких-то действий клиента, после лечения кариеса? Вероятно, я ела часто на правой стороне (неумышленно, привычка). Ведь в первую неделю после лечения особых жалоб не было.
Стоматолог
нет, одностороннее жевание вредно для ВНЧС, но пульпит не вызывает
, пульпит Вы могли "заработать" поздно придя на лечение ,всегда лучше лечить средний кариес.
За 3 дня ничего опасного для здоровья не произойдёт, но может разболеться сильнее,так что ,если болит терпимо,можно подождать 3дня
Клиент
Светлана, благодарю!
Стоматолог
Удачи! за полчаса до приема можно принять теротен и НПВС