Боль в ухе и горле
Здравствуйте! Примерно со 2.10 появилась сильная боль в горле, покраснение. Полоскала прополисом, потом ангидаком. Сосала стрепсилс, брызгала фаринорм. Улучшения практически не было. Пропила амоксиклав по 1000 5 дней. Стало лучше, острая боль прошла, но до сих пор увеличена левая гланды и болит левое ухо. Боль отдает в шею и под челюсть. В ухо компресс с борной кислотой. Анализы не сдавала. Температура была 37,3. Присутствует стекание слизи по глотке, заложенности нет. Изжоги тоже нет. Сейчас температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Горло болит только при глотании или и в покое?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, горло болит и в покое. Нос дышит, заложенности нет, слизь стекает по задней стенке. Изжоги нет. Желудок не беспокоит.Очень беспокоит боль в ухе и шее.
А нет проблемных разрушенных Зубов с этой стороны? Боль не усиливается при наклонах поворотах головы?
Ухо не заложено?
Анна Юрьевна, при поворотах и наклонах боль не усиливается. Зубы с этой стороны пролечены довольно давно, стоят пломбы. Боль в зубах не беспокоит. Не знаю важно ли это, но давно мучает шейный остеохондроз. Мышцы в шее напряжены
Анна Юрьевна, ухо не заложено
Такая боль может быть напрямую связана с остеохондрозом или миозитом мышц шеи
Смотрел ли лор врач вам гортань зеркалом или эндоскопом за этот период? Смотрел ли невролог?
Анна Юрьевна, нет, очно на приеме у Лора я не была. К неврологу обращалась месяц назад с головокружением. Проходила курс физиотерапии на воротниковую зону. И принимала сосудорасширяющие препараты
Вам стоит посетить очно лор врача для осмотра ухо и гортани зеркалом или эндоскопом
По предложенным вами фото убедительных признаков патологии в ротоглотке которые могли бы давать такие симптомы не вижу
При исключении лор патологии вам стоит посетить невролога
Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?