Консультация лора /

Какое лечение нужно при боли в горле и ухе? — вопрос №1666798

Три дня назад появилась боль в горле, сильная слабость. Полоскала горло Бетадином, тёплое питье, почувствовала облегчение. Сегодня проснулась от прострела в ухо, боль в горле вернулась, слабость тоже. Стоит ли начать приём антибиотика? Температуры не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте ! Нет, антибиотик не надо. В ушах тубоотит , нужно капать в нос сосудосуживающие. Горло полоскать можно раствором Оки и фурацилином . Рассасывать стрепсилс интенсив
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте. Как долго продолжать лечение? Сосудосуживающие? Нос практически чистый, насморка нет...

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну ухо еще может болеть от горла. Туда отдает по нерву. Полощите горло оки или кеторофен лор, брызгать можно стрепсилс экспресс он с лидокаином , боль с уха пройдет потом. Или выпейте нимесил.
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо, поняла.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Но тубоотит есть у вас тоже.в нос снуп брызгайте
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, полоскание ротоглотки с фурациллином 2 т на 100 мл теплой воды 3 р.д. 5 дней.
В ухо лоротокс, нпвс при боли .
Фото ротоглотки прикрепите по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Есть ли заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вокруг уха не болит, заложенность есть.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект