Консультация лора /

Температура, боль в горле, боль в ухе, насморк — вопрос №2695275

Здравствуйте. 2 дня назад появился насморк, слезотечение, температура (38,2), далее не знаю принимала Ибуклин, боль в горле (если посмотреть, то одна сторона гортани больше отекла, миндалины наружные удалены), и теперь со вчера ещё и боль в ухе. Сначала простреливали, теперь как бы заложено и давит немного с той стороны, где гортань увеличена больше.
Я на ГВ, не основное питание ребенка, т.к. уже 2 года.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить фотографии вашего горла, всё что можно увидеть?
Рот открывать можете? Принимать пищу? Голос не изменён?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, постараюсь сделать фото. Рот открыть могу, могу пищу принимать.

Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила. После снижения температуры сейчас, ухо давит меньше
ЛОР
К сожалению плохо видны боковые стенки глотки. Сможете повторить снимок?
Подчелюстные лимфоузлы не болят/увеличены?
Насморка, кашля нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото на телефон к сожалению, вот так и выходит. Лимфоузлы вроде не болят. Насморк есть, небольшая заложенность носа.
ЛОР
Скорее всего идёт речь о вирусной инфекции о развитии ринита и фарингита.
В этом случае рекомендуется промывать нос или выберет свой, а можно использовать для начала гипертонический вариант, при необходимости используется сосудосуживающие средства для того чтобы лучше раскрыть нос перед промыванием или после промывания.
Также рекомендую полоскать ротоглотку растительными растворами ромашка или календула, ротоканом, из антисептиков можно Мирамистин.
Рассасывать допустимо такие препараты как Лизобакт и его аналоги, различные растительные пастилки, стрепсилс. Больше теплого питья, исключите раздражающую пищу.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции

Боль в ухе наиболее вероятно за счет дисфункции слуховой трубы
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за рекомендации