Жидкий стул

Здраствуйте ребенку почти 2 года, началось все в пятницу ночью 1 раз вырвала, на утро уже температура и жидкий стул вода, вялость и плач, начали лечить :сначала полисорб 3 раза в день, экофурил, смекта, жаропонижающие при температуре выше 38.три дня температура то держалась то падала, на 3 день начали давать типо регадрона влстановить водный баланс, кипферон свечи,,после начали давать уже супракс, температура перестала подниматься уже 2 дня его пьёт,, но стул до сих пор жидкий, ещё заметили что начали прорезываться зубы (клыки). Состояние бывает весёлое а бывает усташее, чаще спит, прошло с самого начала 6 дней, ходит также дидко и бывает и часто, много пьёт, кушать приходиться заставлять, подскажите может что-то нужно добавить к лечению? Сдавали кровь низкий гемоглобин 103

Нету
30 лет

Здравствуйте, Ирина
Гемоглобин и эритроцитарные индексы действительно снижены, но такое может быть и на фоне инфекции
Рекомендую через 2 недели повторно сдать кровь, ферритин и сывороточное железо

Сейчас рекомендую начать прием пробиотиков баксет беби по 1 саше 1р в сутки, он крепит стул
Стул в норму может приходить не сразу, в течение 10 дней

Так же разжижение стула может быть на фоне дентации(прорезывания Зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, тоесть можно не бояться уже если стул ещё какое-то время будет жидкий? Главное температуру побороли)

Принятый ответ

Да, если других жалоб нет
Пробиотик пейте, он подкрепит
Так же в питание можно добавить крепящие продукты(рис, бананы к примеру)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира. По результату анализа крови есть признаки анемии, но это на фоне заболевания сейчас. Желательно через 1-1,5 месяца после выздоровления вновь сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин Д - по их результатам уже решать вопрос о лечении анемии. Сейчас супрастин точно не надо - по анализу крови нет признаков воспалительного процесса. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса в сутки, биогайя/баксет бэби 1 раз в день 10-14 дней пить, кокон/пангрол во время еды 3 раза в день 14 дней пить - для улучшения работы и флоры кишечника. Стул быстро не восстанавливается, для этого нужно время. В еде - не заставляйте есть, если захочет, то все жидкое и протертое, небольшими порциями для облегчения работы кишечника. Исключить пока молочное, жирное, выпечку, сладкое.

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Кровь пересдайте через 3-4 недели, анемия может быть после перенесённой инфекции, тогда всё восстановится самостоятельно.