Очень частый жидкий стул с "песочком" у грудничка.

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. На грудном вскармливании, кормлю по требованию (перерывы 1,5-2 часа днём, один раз ночью примерно в промежуток с 21ч -21:30 в 00ч-02ч до 4 устра). Ребенка беспокоят колики в вечернее время или рано утром. Но меня больше волнует стул: ребенок какает небольшими порциями в течении суток, стул как водичка с примесью кала как песочек (очень твердые маленькие комочки, жёлтенькие, сохраняют форму даже если растереть между пальцев), запах- кислый. Очень волнуюсь что расцарапает кишечник. Сдали общий анализ кала: положительная реакция на билирубин, жирные кислоты- скудное количество, мала- скудное количество, остальное показатели в норме/не обнаружено. По рекомендации педиатора исключила молочные/кисломолочные продукты, говядину, а также капусту, огурцы но ни каких улучшений.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день, можете прикрепить фото стула и копрограмму полностью

Хеди, фото прикрепила, последнее увеличенной крупицы

Посмотрела, по копрограмме всё хорошо, отклонения, которые есть допустимы для новорождённых.
А кал на углеводы не сдавали?
То, что кал впитывается в памперс характерно для лактазной недостаточности ( недостаточность фермента лактазы) , то, что имеются комочки белые в принципе нормально, это свернувшийся белок, недостаточность ферментов некоторых приводит к этому , и это считается нормой для новорождённых, в силу незрелости ферментативной системы,

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите копрограмму и фото стула

Мария, прекрепила, на последнем фото увеличенной крупицы

Посмотрела ,
По копрограмме совсем ничего критичного нет , в таком возрасте могут присутствовать и мыла , и кислоты , совсем ни говорит ни о чем плохом

Скажите стул имеет запах ?
Сколько раз стул в день ?
И как давно начался такой стул ?

У ребёнка период колик - можно давать эспумизан беби , он помогает при коликах

Мария, когда выходит побольше, запах кислого молока. Какает небольшим количеством в течении дня(каждый день), бывают большие порции 1-2 раз в сутки (не каждый день). Продолжается уже больше месяца.

Поняла вас , баксет беби принимайте до 5 дней , это хороший пробиотик

Мария, пили 10 дней, безрезультатно.

Тогда попробуйте эспумизан беби
Странно что баксет не подошел , хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, копрограмму делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прекрепила фото, песледнее фото увеличенной крупицы

нужен прием препарата Полисорб