Консультация гинеколога /

Пластырь евра, сбит цикл — вопрос №2598733

Добрый день! Нужна помощь. В 2023 году была диагностирована анемия средней тяжести (гемоглобин 81, ферритин 8.5, железо 2.2). Причину удалось выяснить - обильные менструации. гинеколог предложила гормональную терапию-таблетки клайра. Пропив их по схеме 4 месяца пришли к мнению(с гинекологом), что таблетки мне не подходят (в середине цикла кровило). Перешла на пластырь Евра. Первые 3 месяца все было замечательно ,но вылетая из отпуска, где была жуткая жара пластырь отклеился, своевременно не удалось заменить его на новый. Таким образом, Цикл был сбит. И сейчас прошло уже 5 месяцев из цикла у меня не мажет и не кровит от силы одну неделю. Каждую неделю перед сменой пластыря начинается пмс, мазня практически не прекращается. Обратилась с гинекологу, сделала УЗИ. Сказала, что все нормально, нужно ждать восстановления цикла. Но, я вижу ухудшение ситуации. Как лучше поступить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Значит, не подходит и пластырь.
Стоит попробовать использовать Регулон. Причем в идеальном варианте целью мог быть бы пролонгированный прием - по 3 упаковки подряд, 63 таблетки. только с 1 перерывам, чтобы менструальноподобные кровотечения "выпадали" и вы не теряли кровь.
Но не начинайте такой прием сразу. сначала - 3 упаковки "традиционного" приема. Начать можно с 1 дня кровотечения отмены Евра.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что препарат вам не подходит, в этой случае можно рекомендовать принимать Жанин или Регулон, начинать с первого дня кровянистых выделений после отмены пластыря
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ персистирующее жёлтое тело.
Это на фоне гормональной контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Врач объяснила это тем, что был сбит цикл
Акушер, Гинеколог
Не должно быть жёлтого тела.
Это признак овуляции.
Либо где-то не правильно использовали пластырь, либо он отклеился.
Нужно менять способ контрацепции.
Используйте таблетки Линдинет 30, Силует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Значит пластырь перестал подходить, рекомендуется смена кок. Например, эстаретта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется заменить способ контрацепции на другой, можно подобрать кок или поставить спираль.