Консультация ортопеда /

Разрыв мениска 3а — вопрос №2598769

Здравствуйте! У меня разрыв заднего рога медиального мениска. Уже поняла, что операция необходима. Вопросы:
1. Почему болит больше именно в покое, ночью?
2. Через какое время после операции можно поднимать 13 кг (ребенок) и ходить по лестнице?
3. Можно ли это делать до операции (ее ждать 3 недели)
4.Не будет ли мениск дальше рваться от нагрузки?
5. Какие движения запрещены?
6. Какой бандаж посоветуете до и после операции?
7. Можно один и тот же или они должны быть разные?
8.Какие препараты гиалуроновой кислоты лучше делать в сустав после операции?
9.Чем убрать боль после операции?
10.Ходить после операции нужно на костылях?
11. И еще вопрос могут ли порваться сразу оба мениска до степени 3а?

Возраст: 51

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, умеренная гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Ночью защитная функция организма снижается.
2.оперирующий хирург сам определяет, но в среднем 2-3 недели.
3. Можно
4.не должен
5.глубокие приседы
6.ортез средней степени фиксации
7.можно один и тот же
8. Русвиск Форте, но оперирующий хирург может высказать свое предпочтение
9. Аркоксиа 120 мг по 1 таб
10. Да, на костылях небольшой период
11. Могут, но это редкость
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Вопросы:
Потому что ночью скапливается воспалительная жидкость и нарастает синовит.
Жидкость растягивает капсулу сустава, что вызывает сильную боль.
Днём Вы ходьбой эту жидкость из сустава выталкиваете.

Ходят без костылей через месяц. Все ограничения снимаются через 3 мес.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw

Можно делать всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать нельзя.

От чрезмерной нагрузки любой мениск порвётся. Не рекомендуют прыгать, приседать, поднимать тяжести.
13 кг - это не тяжесть, но 20 - тяжесть.

5. Какие движения запрещены? - которые вызывают боль и те, которые выше описаны.

Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Который я привёл подойдёт один и после восстановления при физ нагрузках надевать.

Есть такой препарат Флексотрон Соло, который разработан специально с этой целью.
Его вводят через месяц при отсутствии синовита. Но и другие можно.

9.Чем убрать боль после операции?
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

10.Ходить после операции нужно на костылях? - да.
Подробно режимы ходьбы и ЛФК по дням в инструкции, которую скачаете.

11. И еще вопрос могут ли порваться сразу оба мениска до степени 3а? - могут.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, ходить на костылях месяц?
А про мениски имела ввиду, что медиальные мениски и в правом , и в левом колене. Как быть тогда, ведь сразу на оба операцию не сделаешь. Но правое болит меньше, травмы не было вообще ни с правым, ни с левым. Может ли быть такое, что они рвались постепенно от нагрузок, в течение всей жизни, или это разовая причина какая-то?
Ортез этот посмотрела. он дорогой достаточно, другие не подойдут?)
Ортопед, Травматолог
ходить на костылях месяц?
Скачайте инструкцию для пациента по реабилитации после артроскопии по ссылке выше и ознакомьтесь.
После ознакомления такие вопросы не понадобятся.

Сразу оба делать нельзя. Сначала делают тот сустав, который болит больше.
Вторая нога нужна, чтобы на костылях расходиться. Второй сустав можно через 5-6 мес после первого делать.

Ортез этот посмотрела. он дорогой достаточно, другие не подойдут?
А я что написал, что не подойдут? Вам дан идеальный вариант для примера Дальше написано "или аналогичные".
Мы ничего не продаём и не покупаем. Ищите самостоятельно.
Ортопед, Травматолог
случайно выскочило.
Клиент
Константин Эдуардович, могу ли я как то сама определить , разорван ли мениск во второй ноге, Как то повернуть, согнуть и тд?
Клиент
Константин Эдуардович, померила сегодня ортез в магазине ортопедических товаров. Дело в том. что мне больно, только когда ногу вбок поворачиваю. но и с ним так же больно.Не должно быть?
Клиент
Константин Эдуардович, и бывает ли артроз 1 колена или всегда двух?
Ортопед, Травматолог
могу ли я как то сама определить , разорван ли мениск во второй ноге, Как то повернуть, согнуть и тд? - нет.

Дело в том. что мне больно, только когда ногу вбок поворачиваю. но и с ним так же больно.Не должно быть?
Ортез должен стабилизировать сустав и нога не должна подворачиваться.

бывает ли артроз 1 колена или всегда двух? - бывает одного то же.
Клиент
Константин Эдуардович, после консервативной терапии (фонофорез с гидрокортизоном 10 раз, компрессы с Димексидом 10 дней, Аркоксиа 90 мг с Омепразолом постоянно, Румалон 10 уколов по 2мл через день, Артракам, Артнео, стало , вроде. легче, но сейчас боль опять появилась((.Нагрузки не было. Что еще можно предпринять от боли?((
Клиент
Константин Эдуардович, и еще вопрос : ортез долен быть прямо туго-туго?. Мне 4 размер очень туго, с трудом надевается, а 5 размер уже слабо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-после дневной нагрузки воспалительная реакция усиливается в ночное время
-примерно 4 нед
-можно
-есть вероятность
5. Какие движения запрещены?
-чрезмерное сгибания и ротация
если будет шов мениска ,то шарнирный ортез ,если резекция ,то средней степени фиксации
-можно
-все примерно одинаковые
9.Чем убрать боль после операции?
-НПВС.Покой
-все зависит от характера операции(шов мениска или резекция)
-могут
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, будет резекция. Сколько ходить на костылях?
Ортопед, Травматолог
все зависит от индивидуального болевого порога человека.
Некоторые пациенты ходят без дополнительной опоры на следующий день после операции