Кальцевирусная инфекция
Добрый день! Принесла из приюта кота 6 месяцев , в доме еще взрослая бенгальская кошка 6 лет! Через 2 недели у взрослой кошки начинаются рвотные позывы, затем угнетенное состояние, идеи на прием к ветеринару , делаем гастроскопию и берем кровь, выявляется отек горла, язвы на слизистой! Анализ показывает положительный кальцевироз! И титр к короновирусу 1:20! Старшая кошка не привитая, маленький якобы биофел! Назначили лечение: кладакса 250 1/2 таблетки 2 раза в день 14 дней, обезболивающее и миномтстин! Кошка ест, пьет! Вопрос-не слишком ли длительный курс для антибиотика? И получается что маленький ее заразил? Как если привитый, и нет симптомов ? Титр 1:20 к короновирусу что говорит?
Добрый день!
Курс антибиотиков на 14 дней обычно зависит от состояния здоровья животного, а так антибиотикотерапия длится от 7 до 14 дней.
Скорее всего, младший кот действительно мог стать источником инфекции, даже если он привит, так как вакцины не всегда обеспечивают полную защиту. Кроме того, вирус может оставаться в латентной форме и проявляться симптомами позже.
Титр 1:20 к короновирусу указывает на наличие вируса, но не обязательно на активное заболевание.Короновирус может протекать бессимптомно, но может быть опасен для невакцинированных или ослабленных животных.
Здравствуйте. Стандартный курс антибиотиков при не тяжёлом течении 7-10 дней, 14 дней и дольше допустимо по усмотрению врача.
В данной ситуации новый питомец оказался бессимптомным носителем данного вируса, такое встречается достаточно часто.
Перед тем как брать новое животное к невакцинированному рекомендуется всегда проводить исследование ПЦР на основные инфекции.
Здравствуйте!
Кот из приюта вполне мог быть носителем калицивируса. Даже если и привит это не означает гарантированную защиту и отсутствие носительства (определить можно только лабораторным путём).
В каком состоянии кошка? Длительность антибиотикотерапии может зависеть от течения болезни. Антибиотик на вирусы не действует, а помогает бороться только с вторичной бактериальной инфекцией, которая может настаиваться на основное заболевание.
Для улучшения состояния ЖКТ к схеме терапии я б добавил адсорбент и пробиотик. Важно достаточное потребление жидкости (30-50 мл/кг веса в сутки).
Расстройство стула наблюдается?
Титр 1:20 означает, что кошка серопозитивная, по этой цифре определяется наличие возбудителя и его концентрация.
Она ест, пьет, расстройство стула есть, я ей даю форти Флора! Сегодня вроде слюни не текут, и более охотно ест, возможно начинают заживать язвы!
Сегодня какой день антибиотикотерапии?
Улучшение самочувствия это очень хорошо.
С калицивирусом организм должен справиться сам.
Ей два дня делали уколы под капельницей, потом до результатов крови я не давала ей таблетки, только преднизолон! Сегодня третий день таблеток! 250 кладакса 1/2 таблетки 2 раза в день, кошка 6 килограмм! Сказали после преднизолона подождать 2 дня, и можно дать неболин! Смекту стоит подключить для закрепления стула?
Еще вопрос, подскажите, а у маленького привитого может что то позже проявится из симптомов? Вместе они уже с 20 октября! Или если он уже не заболел, то вряд ли ?
Принятый ответ
По всей вероятности он переболел раньше и остался носителем вируса. Заболеть не должен.