Немецкая овчарка теряет вес
Собака начала терять вес, обратились к ветеринару. Был поставлен гастроэентерокалит. Анализ крови и УЗИ прилагаю. Провели курс назначенного лечения, результат не изменился, теряет вес. Жидкий стул. 3 недели как перешли на конин рояль для овчарок. Лечение помогло, НО через 2 недели после лечения опять потеря веса, зверский аппетит, упадок сил. Что делать?
Здравствуйте. Рекомендуется провести дообследование питомца- биохимический расширенный анализ крови и ПЦР желудочно-кишечный большой профиль для определения тактики дальнейших действий.
Такой симптоматикой может сопровождаться энтеропатия с потерей белка на фоне пищевой гиперчувствительности, так же могут быть инфекционные и инвазионные патологии. Лечение при этом будет отличаться.
Результат биохимии прикрепил.
Биохимия без значимых изменений, но альбумин близко к нижнему пределу референса. Дополнительно рекомендуется провести исследование на панкреатическую липазу и пцр на инфекции и инвазии (желудочно-кишечный большой профиль) Если все будет отрицательно лечить как энтеропатию - корма направления гастроинтестинал, рассмотреть вопрос о применении кортикостероидов, если диета в монорежиме не будет эффективной.
Какое лечение применяли ранее?
Кровь и лечения прикреплены в файлах, посмотрите пожалуйста
В Вашем случае я бы рекомендовала диету направления гастроинтестинал и скорректировать схему после дообследование- ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. Если инфекционно- инвазионные причины будут исключены, можно предполагать взк, связанное с гиперчувствительностью и пробовать лечение иммуносупрессорами ( кортикостероиды, циклоспорины).
Конин рояль для немцев подходит?
Питомец кушает сухой корм конин рояль для немцев. Перевели на этот корм месяц назад. До этого варили кашу (рис, гречка) с курицей. Прививки все делали. Про вакцину наверное нет. От глистов обрабатывали 3 месяца назад и после курса лечения неделю назад. В весе потеряла килограмм 5-6. Сейчас одни кожа и кости. В туалет стала ходить чаще. Кал консистенции как йогурт. Рвоты нет. Аппетит зверский. Сейчас даю двойную норму сухого от положенного.
Роял канин для немецких овчарок это повседневный корм, а Вашему питомцу нужен именно диетический, можно тот же роял но гастроинтестинал или гипоаллергеник (с гидролизованным белком). Данные корма оптимально подходят для проблемного пищеварения.
И еще один момент - целесообразно проверить щитовидную железу (узи щитовидной железы, гормон Т4, ТТГ), такая симптоматика может быть связана с нарушением функции щитовидной железы.
Здравствуйте!
Что кушает Ваш питомец?
Вакцинирован? Когда проводили дегельминтизацию?
Сколько потерял в весе?
Дефекация участилась или нет? Кал какой консистенции- сметана/йогурт/вода? Рвота есть?
По УЗИ есть признаки хронической энтеропатии.
Необходимо сдать еще кровь для биохимического анализа и мочу на соотношение белок/креатинин.
Результат биохимии прикрепил.
Биохимия хорошая, альбумин на нижней границе.
Что кушает Ваш питомец?
Сколько потерял в весе?
Здравствуйте. Питомец кушает сухой корм конин рояль для немцев. Перевели на этот корм месяц назад. До этого варили кашу (рис, гречка) с курицей. Прививки все делали. Про вакцину наверное нет. От глистов обрабатывали 3 месяца назад и после курса лечения неделю назад. В весе потеряла килограмм 5-6. Сейчас одни кожа и кости. В туалет стала ходить чаще. Кал консистенции как йогурт. Рвоты нет. Аппетит зверский. Сейчас даю двойную норму сухого от положенного.
Что делать?
В таких случаях рекомендуется:
- перейти на корм гастроинтестинал - в Вас может быть Рояль Канин, так как Вы сейчас его кушаете - на 4-6 недель и больше ничего не давать
- провести денельминтизацию с лечебной целью - каниквантел по весу двухкратно с интервалом 10 дней
- энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день 3-4 недели
- псиллиум по 1 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели
- сдать мочу на соотношение белок/креатинин, чтобы исключить потерю белка с мочой
- сдать Т4 общий (кровь) для исключения гипертиреоза (у собак редко но бывает)
Она стерилизована?
Не стерелизована, но не случали ни разу.
Принятый ответ
Нужно посмотреть матку на УЗИ, если есть эндометрит или пиометра или другая патология, то могут быть симптомы как у Вашего питомца и нужно тогда проводить стерилизацию
Здравствуйте!
Для уточнения причины проблем с ЖКТ необходимо провести ПЦР исследование на кишечные инфекции и простейших (расширенный профиль), посл еэто можно будет подобрать необходимую терапию.
На данный момент следует применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раз в сутки, пробиотик (про колин или энтерол). Потребление достаточного киличества жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки, при диарее - больше)