Понос у собаки
Почти все лето у собаки часто наблюдается понос. Питание куриные бедрышки без кожи и куриные шейки без кожи. Иногда даю влажный корм. Были у ветеринара. Назначили фуразалидон и линекс по 1 таб 3 раза в день. Вроде стул нормализовался, а вчера и сегодня опять понос. Собака породы ягдтерьер, девочка, 13 лет. Есть опухоль молочной железы. Наблюдаемся у ветеринара
Здравствуйте Наталья, сдавали ли какие-то анализы у врача, делали узи? Подскажите когда были обработки от глистов и каким препаратом? Кроме куриного бедра и шеи даете какую-то еду?
Как общее состояние - аппетит, жажда, мочеиспускание? Какого цвета стул, сколько раз в день?
Анализы и УЗИ не делали. От глистов обрабатывали несколько лет назад. Кроме куриного бедра и шеи угощаем кусочком твердого сыра, даём немного мороженое, около 2 столовых ложек раз-два в неделю. Аппетит хороший. Жажды нет, пьёт не часто. Больше 3-4 часов не терпит, ходит на пеленку, если мы на работе. Стул как правило раз в день, бывает два иногда. Цвет светло-коричневый, вчера коричневый.
Поняла, в таких случаях рекомендуется провести диагностику - анализы крови (общий + биохимия с минералами и дополнительно, если есть возможность, кобаламины, фолаты). Рекомендуется узи брюшной полости для исключения хронического панкреатита, патологий кишечника и прочее. Рекомендуется паразитологическое исследование кала.
До результатов обследований может назначаться диета - низкожировая (если натуральное питание) один вид белка (отварные грудка курицы или индейки / постная говядина) + углевод (хорошо разваренный рис). исключить мороженое, сыр и другие продукты, жирные продукты. Кормить 4-6 раз в день суточную порцию.
Дополнительно может назначаться восстановление микробиоима ЖКТ - Энтерол 250 мг (50 мг на кг веса) 2 раза в день 10 дней.
Прием фуразолидона может быть сомнителен, так как не всегда проблема в бактериальном/микробном воспалении.
Для глистования уже купила Мильбемакс, но ещё не дала собаке
Мильбемакс хороший препарат, применяется при стабильном общем состоянии (хороший аппетит, нет рвоты, активность в норме)