Консультация ортопеда /

Болит шея больше месяца — вопрос №2599004

Здравствуйте! Болит шея больше месяца, ощущение, что словно болит кость. Шея горячая. Прикладываю снимки, хотелось бы анализ снимка и рекомендации.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего критичного на рентгенограммах ШОП я не нахожу.
Имеют место дегенеративные изменения позвонков, соответствующие возрасту.
Имеем спондилоартроз, остеохондроз, склероз замыкательных пластинок тел позвонков, косвенные признаки лигаментита связок, так же отмечается сглаженность шейного лордоза.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ШОП не информативна.
Стандартом обследования отделов позвоночника, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись

Для стартовых рекомендаций по лечению приложите фото ШОП с указанием места боли, расскажите после чего началось и детализируйте жалобы.
Болит при наклонах головы, поворотах или в покое? Какие движения болезненные? Отдаёт ли боль в голову или плечи, руки?
Клиент
Константин Эдуардович, боль в шее не могу сказать что в каком то конкретном месте или при повороте. Дискомфорт в целом, словно воспаление. Днем боль немного проходит. Болит часто после подушки утром, сейчас купила ортопедическую. Началась боль после длительного сидения с телефоном скорее всего. Просто после этого боль уже больше месяца, обычно такие вещи проходят за неделю.

Ортопед, Травматолог
С такими симптомами не думаю, что есть необходимость в МРТ, хотя не возбраняется.
Больше данных за то, что дискомфорт вызван мышечно-фасциальным синдромом, который развился в ответ на перегрузку на фоне гиполордоза.

Садиться на таблетки необходимости не нахожу.
Считаю, что вполне можно обойтись местными средствами и физиофункциональным лечением.
Но если Вам некогда, то на всякий случай, таблетки то же напишу.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер)

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на воротниковую зону №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то рекомендую ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ. В целом картина ясна, буду пробовать.