Грыжа межпозвоночная на шее
Здравствуйте! Боли в области шеи отдающие в руку, не проходят больше недели, сделал МРТ по результатам дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с грыжеобразованием с5-с7 дисков, с формированием сагиттального стеноза на уровне с5-с6 сигмента. Нарушение статики шейного отдела в позвоночника в виде кифотической деформации физиологически шейного лордоза. Скажите пожалуйста нужна ли операция? Или возможно консервативное лечение?
Принятый ответ
Добрый день, по описанию МРТ довольно крупная грыжа для шейного отдела, сдавливающая дуральный мешок. Для окончательного решения о тактике лечения ( операция или консервативное лечение) показана очная консультация нейрохирурга с оценкой снимков и имеющейся неврологической симптоматики.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупная по описанию.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга с диском МРТ
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Показания к операции по заключению МРТ не определяются, нужно обязательно смотреть снимки МРТ и знать ваш неврологический статус. Поэтому нужна очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно потребуется оперативная коррекция, но для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками для решения вопроса об операции
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярно выполнять лфк шейного отдела
Исключить подъёмы тяжестей
При неэффективности лечения в течении 1 мес очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!