Ребенок не группируется , провисает голова

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, рекомендации. Ребенку почти 5 месяцев. Переворачивается на правый бок, на левый с моей помощью и как будто с опорой на голову. Не группируется при поднятии со спины за ручки, голова провисает и как- будто сопротивляется ножками. При поднятии с положения на боку тоже хочет изогнуться. Раньше группировались. В 4 месяца прошли курс массажа. В остальном ведёт себя обычно, ножки тянет в рот, ручками играет.

Нет
34 года

Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то повода для волнений нет.
Проба на тракцию - это неспецифическая проба и не все детки хотят её выполнять. Это не рассматривается в рамках патологии

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок удерживает головку в положении лежа на животике?

Ирина Анатольевна, загрузила фото . Видео не грузится

На животике довольно хорошо удерживает головку. Ничего страшного нет. Проделайте курс общего массажа.

Здравствуйте. Не все дети хотят выполнять пробу на тракцию. И это не является патологией. Главное, чтобы малыш развивался согласно возрасту.

Лилия Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

Юлия Юрьевна, загрузила фото.Видео не грузит

По фото все допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит так волноваться, потому что проба на тракцию, не показатель развития ребёнка.
Рекомендации такие: всё время проводите на полу, на коврике, для освоения новых навыков.
Также выполняйте ЛФК