Ребенок не группируется , провисает голова

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, рекомендации. Ребенку почти 5 месяцев. Переворачивается на правый бок, на левый с моей помощью и как будто с опорой на голову. Не группируется при поднятии со спины за ручки, голова провисает и как- будто сопротивляется ножками. При поднятии с положения на боку тоже хочет изогнуться. Раньше группировались. В 4 месяца прошли курс массажа. В остальном ведёт себя обычно, ножки тянет в рот, ручками играет.

Нет
34 года

Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то повода для волнений нет.
Проба на тракцию - это неспецифическая проба и не все детки хотят её выполнять. Это не рассматривается в рамках патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок удерживает головку в положении лежа на животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Ирина Анатольевна, загрузила фото . Видео не грузится

На животике довольно хорошо удерживает головку. Ничего страшного нет. Проделайте курс общего массажа.

Здравствуйте. Не все дети хотят выполнять пробу на тракцию. И это не является патологией. Главное, чтобы малыш развивался согласно возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила фото.Видео не грузит

По фото все допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит так волноваться, потому что проба на тракцию, не показатель развития ребёнка.
Рекомендации такие: всё время проводите на полу, на коврике, для освоения новых навыков.
Также выполняйте ЛФК