Долгое ползание по-пластунски раненым партизаном

Здравствуйте, малышу 8.5 месяцев. Родился в 40.2 (здоровый) . Голову держал с 2-2.5 месяцев. Перевернулся в 4-4.5 В 5 месяцев ходили на массаж. Около 6 месяцев начал ползать по-пластунски, но как раненый партизан. Обращалась к разным педиатрам, все твердили, что это вариант нормы. В 7 месяцев опять пошли на массаж, но он не помог. Сейчас малыш уже садится в позу русалки, но только на один бок. Обратилась к массажисту онлайн, она подтвердила, что у ребёнка тонус и ассиметрия с правой стороны. Он волочит правую ножку и делает упор на правый локоть при движении по-пластунски. Массажист дала упражнения, "змейка" и " Трехопорная стойка". Но перед этэтим, с начала выполнять упражнение с фиксацией на боку и опорой на стопу верхней ноги . Проблема в том, что при выполнении этого упражнения ребёнок просто не хочет поворачиваться на "нерабочий " бок и не опирается на предплечье. Я пробовала его заманивать разными игрушками, но он всё равно лежит. Подскажите, пожалуйста, как вообще быть. Получается, что без этого упражнения, я не могу перейти к выполнению других. Также, подскажите, пожалуйста, есть ли вообще возможность в таком возрасте его переучить и как в дальнейшем такое ползание повлияет на физическое развитие ребёнка?

Нет
24 года

Здравствуйте! А когда последний раз ребенка смотрел невролог?

Цырегма Дашицыреновна, 2 недели назад. Сказал, что всё в норме и малышу так удобно

Если есть видео как ребенок проявляет активность, загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда

Цырегма Дашицыреновна, Ссылка на Яндекс. Диск с видео.
https://disk.yandex.ru/d/TWsAShRWFnUSig

Принятый ответ

Посмотрела. По видео не вижу выраженной разницы в тонуса, грубых двигательных расстройств. Малыш ещё не научился полностью контролировать свои руки и ноги. Продолжайте заниматься гимнастикой, через месяц повторите массаж, и все придет в норму. Не переживайте, на дальнейшем развитии не скажет. Бываеи, что дети иногда на одном навыке "застревают".

Здравствуйте. Есть ли результаты обследования: УЗИ шейного отдела позвоночника, УЗИ или рентген тазобедренных суставов. Левая нога отстаёт в двигательной активности. Гимнастку продолжайте, плавание. Эффект от массажа развивается в течении 1-2 мес после процедуры. Если есть рез обслед- загрузите