Консультация гинеколога /

Кровит от новинет — вопрос №259984

После мед аборта ,по рекомендации врача и узи на 5 день начала прием новинет,чтоб востановить гармональный фон,на 11 таблетке начо мазать, на 13 кровить,но продолжаю пить,боюсь резко бросать ,могу ли я после всей пачки и как пройдут месячные пить другие таблетки ?,например лактинет,тк у меня тромбофилия и обычные ОК я слышала не рекомендуют,или нужно их пить при начале менструации?и не опасно ли что начало кровить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет .
Это побочный эффект ОК, со временем эти эффекты пройдут.
Менять препарат пока не нужно.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какая у Вас тромбофилия?
Первые 3 месяца идёт привыкания организма к препарату и кровянистые выделения могут быть на активных таблетках, можете начать приём транексама 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, гомо-МТНФР,гетеро7,гетеро фибриногена,гетеро МС, гетеро ПАИ1
Акушер, Гинеколог
Все они не относятся к тромбофилиям высокого риска, потому прием препарата возможен, однако нужно учитывать другие риски, если у Вас есть сочетанные риск, то лучше поменять метод контрацепции, если других рисков нет, то риск тромбозов повышается незначительно и остается меньшим, чем риск тромбоза у женщин во время беременности. Желательна консультация гематолога, контроль коагулограммы и д-димеров раз в 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. А на Узи какие то изменения были?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет особых изменений по Узи, то можете эту упаковку допить и чтобы не рисковать, учитывая, что тромбофилия, попить Тайм фактор ( это витамины для восстановления менструального цикла) , но с 1го дня менструального цикла и четко по схеме (28 дней) и пропить таких 3 курса
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Сразу не бросайте Новинет, так как может быть кровотечение отмены. Мажущие выделения являются побочный эффектом КОК. Да, перейти на Лактинет можете, только начните прием Лактинет на следующий день после последней активной таблетки Новинета. Но в течение первых 3 мес мажущие выделения из половых путей могут быть на фоне гормональных препаратов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена адаптация организма к КОК идёт в течении 2-3х месяцев, такая реакция возможна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
То что вы описывается стандартная ситуация ,мало того что был мед аборт ,так потом сразу почти начали гормоны конечно организм сразу не перестроится,в течении 3 мес все должно наладиться .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бросать ничего не нужно, первый месяц приёма такое может быть, далее все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вы начали принимать сразу после аборта? Не дождавшись контрольного узи матки через 2 недели? Какие факторы по тромбофилии у Вас патологические?
Клиент
Илона, гомо-МТНФР,гетеро7,гетеро фибриногена,гетеро МС, гетеро ПАИ1,узи сделала ,все нормально врач сказала и назначила ОК на 5 день после аборта
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! По данным генетической тромбофилии у Вас этот диагноз не правомочен, т.к. все факторы в гетерозиготном состоянии и один ген в фолатном цикле в гомозиготном состоянии. Вам КОК не противопоказан. Только завтра надо сделать УЗИ матки, что исключить остатки плодного яйца в полости матки и на этом фоне кровомазания
Клиент
Илона, остатков точно нет,на узи еще в первый раз сказали,были сгустки которые выходили
Акушер, Гинеколог
Елена, после медикаментозного или хирургического аборта контроль УЗИ полости матки делают только через 14 дней, но никак не раньше! Можно увидеть сгустки, да, что угодно, поэтому, дают время на очистку полости. Рекомендую сделать УЗИ матки
Клиент
Илона, делала неделю назад, все в норме, нужно еще раз?раз кровит
Акушер, Гинеколог
Елена, когда Вы делали УЗИ, сколько времени после медикаментозного аборта прошло?