Противозачаточные

Добрый вечер! Заканчиваю 5 пачку Димиа, получается принимаю 4 месяц с лишним,таблетки не пропускаю, сегодня на 20 таблетке появилось коричневое выделение, подскажите это нормально? Контрацепция остается такой-же? И нужно ли что-то делать?

нет
22 года

Здравствуйте,понаблюдайте за собой ,если это только в этом у кое,то ничего предпринимать не нужно. Если же в следующем цикле будет ациклические выделения,то необходимо выполнить контроль узи и сменить препарат.
На контрацептивный эффект это не влияет.
Никакие препараты параллельно не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, нет, никакие

Принимаете всегда в одинаковое время? Не было ли рвоты,поноса в день приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, всегда в одинаковое, поноса и рвоты не было

Принятый ответ

В таком случае просто понаблюдайте. Если в следующем цикле повторятся выделения-тогда повторюсь контроль узи и смена препарата.

Дарья , здравствуйте . Подскажите , пожалуйста , не смещали ли время приема ? После приема таблетки не было ли рвоты , диареи, приема других препаратов ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Если таблетки принимались без пропусков, в такой ситуации даже с учётом мажущих выделений контрацептивный эффект сохраняется в полном объеме, за это переживать не стоит.
У микродозированных КОК (к коим относится и Димиа), такой побочный эффект встречается достаточно часто. Минимальная доза эстрогенов в составе не всегда «удерживает» эндометрий от хаотичного отторжения. Сам факт такой мазни — абсолютно нестрашный симптом, он не говорит о наличии патологии и не вредит женщине. Просто доставляет общий скорее дискомфорт.
Менять препарат сразу на другой в таком случае не стоит. Такая «мазня» может провялиться раз-два и больше не беспокоить женщину. Стоит понаблюдать ещё 2-3 цикла и решать по факту их течения.
Но переживать не стоит сейчас абсолютно точно, ничего страшного не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда да, на приёме кок бывают незначительные мажущие выделения, это вариант нормы. Но здесь должна быть исключена по узи патология эндометрия (например, полип). Поэтому при повторении выделений рекомендую выполнить узи малого таза. Контрацептивный эффект от этого не снижается,тем более что вы говорите,что соблюдаете режим приёма препарата

Здравствуйте, Дарья! В этом цикле вы не болели, сильного стресса не испытывали, еще какие-либо препараты не принимали?
Перед назначением препарата делали ли УЗИ? Были проблемы по гинекологии или назначили только с целью контрацепции?
Такое бывает, что на КОК случаются нарушения цикла даже без причин. Если кроме мажущих выделений, чуть раньше срока, ничего не беспокоит и в следующих циклах это не будет повторяться, ничего делать не нужно. В противном случае нужно будет задуматсья о смене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, другие препараты не принимала, пью в одно и то же время, подбирали с гинекологом, делали узи и анализы также сдавала

Тогда пока только наблюдать, контрацептивный эффект несмотря на такие симптомы не меняется, не переживайте!
На всякий случай напомню, что если вы заболели, вы стали принимать какие-либо препараты, чтобы наверняка быть уверенной в отсутсвии взаимодейтсвия лекарств и снижения контрацептивного эффекта КОК, принимайте его с интервалом 4 часа и более от других препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, да это помню, спасибо! А то я ужасно распереживалась

Принятый ответ

Пока это не повод для переживаний.
Рада была помочь, берегите себя!