Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного — вопрос №2600174

Здравствуйте сегодня была на узи
Решила просто планово сделать для себя
Из беспокойств: на протяжении трёх лет, а может и больше иногда тяжесть в правом подреберье, болей нет. Со стулом проблем нет, ни тошноты, ни рвоты.

Изменения в печени и диффузные изменения поджелудочной, пишут всегда на узи.

Меня пугает желчный пузырь, его толщина мне кажется очень большой, и перегиб желчного , да и отток желчного меня тоже очень ругает. Это опасно? Я начиталась в интернете в плоть до летальных исходов

Есть данные за холецистит? Или что-то очень опасное?
Размеры желчного? Форма?
Узи прикреплю

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по узи описывают склонность к застою желчи ( билиарный сладж).
Подскажите регулярные ли у вас приемы пищи? Достаточно ли вы едите жиров ( рыба, орехи, растительные масла)?
Так же не исключается функциональный застой на фоне нарушения сокращения желчного пузыря, для уточнения рекомендовано узи по ротанову

Данных за холецистит у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, а размеры желчного? Ширина сильно большая? И то, что он деформирован
Есть ли вообще опасность большая?

Не ем орехи, рыбу кушаю

Гастроэнтеролог
Размеры в норме по узи , перегиб это анатомическая особенность, встречается часто.
Ширина именно стенки желчного пузыря у вас в норме
Клиент
Разия Еслямбековна, чем тогда опасна картина описанная по моему узи?
Гастроэнтеролог
На данном этапе это все корректируется питанием, при необходимости можно рассмотреть вариант курса желчегонных препаратов.
Возможно развитие камней в жёлчном пузыре у вас ( есть у ближайших родственников жёлчнокаменная болезнь?)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам узи - деформация в шейке- является нормой, этот перегиб лабильной, может на одном узи описываться, на другом нет, потому что расправился
Есть взвесь в желчном пузыре
Толщина - это третий размер пузыря
Обычно измеряют два размера и они в норме 100/30 мм
Кроме взвеси нет изменений
По поводу желчный протоков, их стенки плотнее в области воротной Вены
Но если у вас анализы не изменены - алт аст ггтп общий и прямой билирубин и щелочная фосфатаза- не требует наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, вот по поводу застоя желчи, это очень опасно вообще? Я переживаю. Про желчные протоки всегда пишут так, алт и аст сдавала, в норме были
Клиент
Нелли Фанисовна, а вот то, что пишут ширина 24 мм, а в интернете написано, что ширина стенок не должна привышать 2 см?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Взвесь растворяется урсосаном

Воду пить не менее литра
Минимум кофе и чая
Частые приемы пищи
Стимулировать желчный жирами растительными - орехи, масла , авокадо на каждый прием , чередуя
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Толщина стенок у вас 2 мм
Обычно в одной проекции измеряют длину и ширину
А некоторые врачи узи- поворачивают датчик и выводят пузырь с третьей стороны- и это толщина

Но это не про стенку
Вам не стоит переживать
Клиент
Нелли Фанисовна, в данный момент есть какие-то опасные для жизни моменты по узи? Я очень мнительная начиталась интернета

Боюсь что застой желчи может как-то навредить печени и кишечнику
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Ничего настораживающего нет
Принимать урсосан в дозировке 10 мг / кг достаточно 3 месяца
Тревожность провоцирует функциональные расстройства
Не стоит зацикливаться, к тому же повода нет
Клиент
Нелли Фанисовна, а при наклоне либо напряге почему есть такая резкая небольшая боль? Может ли это быть какое-то защемление? Именно под ребром справа
Боль не всегда, бывает есть а бывает нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В правом подреберье ,кроме печени и желчного пузыря, есть толстый кишечника, который заполнен содержимым, и газами. При сгибании и наклонах, может возникать кратковременная боль, которая стихает после изменения положения тела
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам УЗИ ОБП нет. Размеры желчного пузыря в норме. Перегиб это не патология, это вариант анатомической особенности. Перегиб это риски для застойных явлений в желчном пузыре,которые собственно и описал доктор. Когда желчь долго находится в желчном пузыре, она застаивается, становится густой и плотной, а это риски камнеобразования. Чтобы этого избежать, первостепенно наладить режим питания, а именно : часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Нет длительных интервалов в приёме пищи, нет явлений застоя.

Согласно клиническим рекомендациям, препаратами выбора для терапии сладж синдрома (густой желчи) обычно рекомендуются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза которых рассчитывается исходя из веса. Приём не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Так как данный ресурс носит инф характер, все дозы подбираются на очном приёме у доктора, это так же необходимо для избежания нежелательных побочных реакций.

Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Снежана, здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они развиваются у каждого из нас с возрастом и на функцию поджелудочной не влияют, это не патология.
В желчном - застой желчи, перегиб - это анатомическая особенность строения, она никак не влияет на работу желчного.
В целом по УЗИ всё хорошо кроме застоя желчи, его нужно лечить, чтобы в дальнейшем не образовались камни.
Размеры желчного в норме, холецистита нет.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Необходимый курс лечения:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а при наклоне либо напряге почему есть такая резкая небольшая боль? Может ли это быть какое-то защемление? Именно под ребром справа
Гастроэнтеролог
Это может быть на фоне давления брюшной стенки на желчный пузырь.
Но учитывая связь боли с движением не лишним будет получить консультацию невролога.
Клиент
Елена Сергеевна, может быть что-то опасное? Само по себе не болит. Только при движении, наклонах, и при движении тоже не всегда , редко болит
Гастроэнтеролог
Опасное - точно нет. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом дополнительно.