СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура 37,5, боль в правом подреберье, боль в животе, рвота.

Здравствуйте! У младшей дочки 7лет в понедельник к вечеру появилась усталость, помериала температу 37,2. Жаловалась в этот день что чуть болит горло. К вечеру чуть голова болела. Затем температура максимум до 37,5 поднялась. Когда уснула сама спала, пропотела. Стала давать кагоцел. На следующее утро и до вечера температуры не было. Промывала нос дочке и горло полоскала. К вечеру заболел живот, сначала сказала справа под ребром потом центри живота снизу пупка. Болело около 40 минут. По шкале от 1 до 10 говорила 4-5. Живот был мягкий. Потом пошла в туалет, но по большому не сходила. Ее вырвало. И живот сразу перестал болеть. Стала вялой и уснула. Температура 37 была. Вырвало обедом не доконца переваренным. Через 1,5часа повторилось тоже самое, боль в животе и потом спазмы рвоты, во второй раз рвота была слюнями и чуть желчи мне показалось. И затем так с интервалом в 1,5 часа где то до половины третьего ночи у нее возникал спазм болевой в животе, потом рвота слюнями и водой немного, и болеть переставало. С полу ночи до утра среды и до сейчашнего момента(утро четверга) живот больше не болел и рвоты не было. Вчера сдали с утра сразу кровь оак, биохимию и мочу. Сегодня идем на узи брюшной п. Так же сегодня третий день как она не ходила в туалет по большому. Как началась рвота давала аналог регидрона, пару раз полисорб. В семье болеет старшая дочь, заболела после младшей со вторника получается. У нее очень высокая температура. Помогите с диагнозом. Анализы по мере готовности буду прикреплять. Что это кишечная инфекция, апендицит или проблемы с жкт. У нее кстати часто болит горло. И за 2месяца болела два раза просто горлом носом, и три раза с температурой, в начале сентября орви, потом в середине октября энтеровирус коксаки, и вот сейчас еще что то... Анализы оак и биохимия с отклонением. Но сдавали сразу на следующее утро после рвоты и спащмов.

39 лет
7 Ноября 2024·Просмотров: 685·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, поэтому Кагоцел можно не принимать. Рекомендуется отпаивание регидратационным раствором, для детей подходит раствор адиарин регидрокомплекс. Обычный регидрон не подходит детям по осмолярности. 1 саше разводится на 200 мл воды и дается по 1 чайной ложке каждые 15 минут в течение суток.
Рекомендуется исключить молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты. Можно нежирный бульон из курицы, индейки, рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте. Вот вчера целый день давала адиарин. Мочится как обычно. Мочу сдали. Как придет результат прикреплю.
Прикрепила узи брюшной.
Исходя из прикрепленных анализов что с ребенком?
Может ли это быть апендицит? Хотя вчера и сегодня ниболей ни рвоты. Живот мягкий, по узи ничего критичного за апендицит.
Может ли это быть ротовирус, приротовирусе и кишечной инфекции может повышаться среактивный?

По анализам я бы рекомендовала очно показать ребёнка детскому хирургу

По ОАК острого бактериального процесса нет, но повышен СРБ, есть жалобы
Сначала исключаем хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, вчера были у хирурга. Пропальпировал тщательно, анализы видел. Сказал по его части ничего нет. Апендицита нет. Прикрепила анализ мочи.

В моче повышены кетоны- результат недостаточного питьевого режима (может быть на фоне рвоты/жидкого стула)

Надо предлагать ребёнку попить

Хорошо, что исключена хирургическая патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите пожалуйста, изза чего у дочери повышен прямой биллирубин(5,5)?

Здравствуйте
Общий билирубин в норме. Самостоятельно прямой билирубин не смотрим значение, в совокупности только с общим билирубинов. На фоне инфекции мог повыситься -не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый день. Дочь чувствует себя хорошо уже со среды. Рвоты не было живот не болит. В туалет по большому сходила на третьи сутки после начала болей. Кал я писала был сначала плотный порция потрм кашеобразный, коричневый. Ребенок на диете. Вчера по большому не ходила. Сходила сегодня. Кал светлый, бежевый. Но еда тоже светлая (каши манная и овсяная были, суп картофельный с куриной грудкой, рис, творог обезжиренный с бананом, кисломолочка Тема без сахара, чаи ромашка с хлебцами и бараеками и хлеб белый "вчерашний", вообщем все светлое). Может ли от такой еды стать светлый кал?
Местный педиатр назначила креон и баксет. Принемаем второй день.

При застое жёлчи может быть такой оттенок, также может быть при большом употреблении молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый вечер. Сегодня у дочки тоже светло бежевый кал. Анализы мы сдавали посье эпизода боли и рвоты. Узи через день. А кал бежевый через два дня появился. Состояние ребенка хорошее. Не на что не жалуется. Активная. Стоит ли переживать и еще что то проверять. Если застой желчи то по узи и анализам это видно? И надо ли что то давать из лекарств или просто подождать когда нормализуется все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, и я вот сейчас спросила у дочери болит ли животик или бок, говорит правый бок побаливает. Но видимо не сильно, тк сама мне про это не говорит! Лежа говорит не болел, а села побаливает..
Еще я заметила что аппетит он как бы есть, но не такой как раньше(всегда хотела есть), сейчас наоборот, не просит и ест меньше порцию чем раньше.
Местный педиатр назначила креон, баксет.
Надо ли урсосан? И вообще верное назначение?

По УЗИ видно, да
Подскажите, вам педиатр назначил урсосан ?
Я бы показала ребёнка очно гастроэнтерологу, доктор проведёт осмотр ребёнка и решит о необходимости применения данного препарата.

Баксет крепит, если стул и так крепкий, то лучше его отменить
Креон можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, наша местный педиатр назначила креон и баксет.
А педиатр в данном вопросе на данном сайте назначила еще и урсосан по нашим анализам и описанному состоянию.
Если у дочки застой желчи, о чем как вы говорите и по анализам виднл и боли в прпвом боку и внизу живота, то наверное нужен желчегонный препарат?
И еще такой момент, я сегодня вечером дала дозу 250 урсосана. Дочка чуть жаловалась на правыйбок, а потом сильнее заболел. Почитала пишут, что урсосан может усиливать боль и жжение. Возможно заменить на аллохол или хофитол. Принцип действия один же? Вы как педиатр имея видя анализы и такие жалобы назначаете данеые препараты? Или считаете что надо к настроэнтерологу обращаться? У нас в городе проблема с гастроэнтерологами... Посути теже педиатры и терапевты.

Урсосан может усиливать боль, может вызывать разжижение стула, поэтому в каждом случае подход индивидуальный.

В рамках онлайн консультации вам могут только рекомендовать что-то здесь, а назначение препаратов будет правильным при очном осмотре ребёнка .

Хофитол и аллохол могут привести также к усилению боли

Попробуйте хофитол, он помягче из всех трёх препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ крови без острого воспаления, но признаки бактериальной этиологии. Резко повышен СРБ.
Рекомендую осмотр живота врачом хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила узи брюшной.
Вчера и сегодня у ребенка живот не болит и не рвёт. Если бы это был апендицит, то я думаю это в тот же день стало бы понятно. По узи ничего критичного за апендицит. Есть ли смысл идти к хирургу?
Могут ли повышаться срб при ротовирусе.
Может ли ротовирус протекать так?
В туалет по большому сегодня третий день не ходит.

По результату Узи застой желчи, нужен прием препарата урсофальк, на ночь.
При ходьбе ребенок не жалуется на живот, болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Нет не жалуется.
Что делать с повышенным срб? Почему он повышен, почему повышены нейтрофилы? Нужны ли антибиотики и что ими тогда надо пролечивать?
Или нужны еще какие то анализы?
Срб может при ротовтрусе повышаться?
Горло красное, в носу тоже ощущение отека, но соплей нет.
Может ли бактерия быть в носоглотке и от этого повышен срб?
Почему это все повышено, а ребенка второй день ничего не беспокоит и температура 36,5?
Что делать? Переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, может это кишечнаяинфекция и нужно принемать энтерофурил? По оак как раз получается бактериалка. Вроде гдето педиатры на форуме писали что энтерофурил только по оак можно пить. Но открыт вопрос, это ротовирус или еще какая кишечная бактерия? Или все таки что то другое?
Три недели назад дети болели коксаки в лайтовой форме. Может ли быть это вообще осложнение?

Нужен очный осмотр хирургом, возможно нужно сделать клизму. Нужно про пальпировать живот.
По общему анализу крови явной бактериальной инфекции нет. ,лейкоциты вариант нормы.
Нейтрофилы незначительно повышены.
Анализы не лечим, антибиотик назначается после очного осмотра.

СРБ может быть повышен и на застой желчи, поэтому возникают и боли и запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, Только что были у хирурга. Пропальпировал тщательно, анализы видел. Сказал по его части ничего нет. Апендицита нет. Прикрепила анализ мочи.

Отлично, в анализе мочи - кетоны, признак недостаточности питьевого режима.
Так как есть застой желчи, желчь также может застаиваться на фоне недостаточного потребления жидкости - рекомендую к приему препарат урсодезоксихолевой кислоты, и обильное теплое питье.
Какой вес ребенка, рассчитаю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, воду вмегда пьет с утра вмем делаю теплую воду. В течении дня тоже могу дать теплую, а в школу берет бутылочку воды получается холодной. Я знаю что теплая вода гонит желч.
Вес 25кг.
Сейчас сходила в туалет. Первый кал был плотный, но не овечий, а потом расслабленный. Собрала на капрограмму, но она будет готова серез 6дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, еще после рвоты на слелующий день заметила серый (графитный) налет на передних зубах и на языке. Это от рвоты? С зубов не очень хорошо счищалось, не за раз в общем, а с языка вроде счистила.

Да налет, от рвоты.
Просто счищать, с едой и водой уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер. подскажите пожалуйста, изза чего у дочери повышен прямой биллирубин(5,5)? Какая может быть причина?

При застое желчи может быть.
Отдельно не рассматривается показатель ,общий билирубин у ребенка в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Дочь чувствует себя хорошо уже со среды. Рвоты не было живот не болит. В туалет по большому сходила на третьи сутки после начала болей. Кал я писала был сначала плотный порция потрм кашеобразный, коричневый. Ребенок на диете. Вчера по большому не ходила. Сходила сегодня. Кал светлый, бежевый. Но еда тоже светлая (каши манная и овсяная были, суп картофельный с куриной грудкой, рис, творог обезжиренный с бананом, кисломолочка Тема без сахара, чаи ромашка с хлебцами и бараеками и хлеб белый "вчерашний", вообщем все светлое). Может ли от такой еды стать светлый кал?
Местный педиатр назначила креон и баксет. Принемаем второй день.

Добрый вечер, да стул зависит от съеденной еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер. Сегодня у дочки тоже светло бежевый кал. От чего еще может быть светлым какл если исключить еду. Анализы мы сдавали посье эпизода боли и рвоты. Узи через день. А кал бежевый через два дня. Состояние ребенка хорошее. Не на что не жалуется. Активная. Стоит ли переживать и еще что то проверять.

Здравствуйте.
Рекомендую закончить курс назначенных препаратов, после полноценного курса уже нужно смотреть на состояние кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, на данный момент дочь принемает креон и баксет. Нам назначила местный педиатр. Или их не надо примнемать?
В нашей переписке вы писали про какой то препарат, я скинула вес ребенка, и потом в обсуждении больше не присылали схему сколько и как принемать. Я Подумала видимо может не надо..

Извините, сообщение не увидела с весом ребенка.
В Лечении :
Креон.
Бак сет.
Урсодезоксихолевая кислота 250 мг , 1 капс. (Например урсосан), Принимается в 20.00 вечера, курс 14 дней, с продлением у вашего местного педиатра.
Диета.
Обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна,
Поняла спасибо! Значит креон и баксет, оставляем(+добавляем урсосан) , просто сомневалась правильно ли нам назначил местный педиатр?

Правильно назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, я вот сейчас спросила у дочери болит ли животик или бок, говорит правый бок побаливает. Но видимо не сильно, тк сама мне про это не говорит! Лежа говорит не болел, а села побаливает..

Желчь скопилась, по узи подтверждено, нужно препаратом помочь выходить.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам за ответы!!

Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, а урсосан можно заменить аллохолом или хофитол?
Дала урсосан, дочь стала больше жаловаться на боль в правом боку и животе. Почитала, пишут, что урсосан может и боль усиливать и жжение.
Может заменить? Принцип действия один у урсосана и допустим аллохола/хофитола?

да, принцип действия у препаратов один.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови есть бактериальный сдвиг
Здесь необходим очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Только что были у хирурга. Пропальпировал тщательно, анализы видел. Сказал по его части ничего нет. Апендицита нет. Прикрепила анализ мочи.

Кетоны в моче из-за рвоты и недостаточности жидкости
Поите дробно ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. подскажите пожалуйста, изза чего у дочери повышен прямой биллирубин(5,5)?

На фоне инфекции может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Дочь чувствует себя хорошо уже со среды. Рвоты не было живот не болит. В туалет по большому сходила на третьи сутки после начала болей. Кал я писала был сначала плотный порция потрм кашеобразный, коричневый. Ребенок на диете. Вчера по большому не ходила. Сходила сегодня. Кал светлый, бежевый. Но еда тоже светлая (каши манная и овсяная были, суп картофельный с куриной грудкой, рис, творог обезжиренный с бананом, кисломолочка Тема без сахара, чаи ромашка с хлебцами и бараеками и хлеб белый "вчерашний", вообщем все светлое). Может ли от такой еды стать светлый кал?
Местный педиатр назначила креон и баксет. Принемаем второй день.

Да, может

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте

Споросите пожалуйста у ребенка, было ли такое, что сначала болело в эпигастрии потом боль спустилась вниз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Я у нее спрашивала, нет. Только сначала и не долго бок справа под ребром показывала, а потом боль по центру живота пупок и ниже под пупком. Я подумала снача может в туалет сходит по большому, у нее иногда болит прям перед дификацией, либо думала газы. Живот сам был мягкий, да и сейчас тоже. Узи вот только сегодня сделали прикрепили. К хирургу попробуем сейчас попасть что бы пропальпировал. Но уже второй день ее ничего не беспокоит. Только вот в туалет по большому последний раз ходила в пн вечером.

Возможно эта боль связана с запором
Но все же лучше сходить к хирургу
У апендикса может быть 9 анатомических положений в норме
Поэтому картина может быть стертой
Плюс катаральный аппендицит имеет свойств о самостоятельно регрессировать
От этого изменения а крови и СРБ , скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, у хирурга только что были. Показали анализы, пропальпировал. Сказал по его части ничего нет. Апендицита нет.

Если есть улучшения и хирург исключил острый живот то наблюдаем
Если будут проблемы с запором сделать клизму микролакс

Запоры до этого тоже бывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, дочь сходила в туалет. Первая порция была плотная но не овечий, а потом уже расслабленый кашеобразный. Собрала на капрограмму, но результат будет через 6 дней.
Раньше у ребенка всегда был стул раз в три дня. Ее это вообще не беспокоило и кал был нормальный или даже иногда не сформированный. Весной переболела сальмонулезом. После лечения стул стал ежедневным. Сейчас можно сказать первый раз после нормализации стула не было 2,5 суток

Поняла
Поводов для переживаний нет
Посмотрите в интернете бристольскую шкалу кала , в норме должен быть 3-4 тип

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. подскажите пожалуйста, изза чего у дочери повышен прямой биллирубин(5,5)?

На фоне болезни он может повышаться
Этот показатель вариабельный очень
Такое не значительное повышение не имеет диагностической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день. Дочь чувствует себя хорошо уже со среды. Рвоты не было живот не болит. В туалет по большому сходила на третьи сутки после начала болей. Кал я писала был сначала плотный порция потрм кашеобразный, коричневый. Ребенок на диете. Вчера по большому не ходила. Сходила сегодня. Кал светлый, бежевый. Но еда тоже светлая (каши манная и овсяная были, суп картофельный с куриной грудкой, рис, творог обезжиренный с бананом, кисломолочка Тема без сахара, чаи ромашка с хлебцами и бараеками и хлеб белый "вчерашний", вообщем все светлое). Может ли от такой еды стать светлый кал?
Местный педиатр назначила креон и баксет. Принемаем второй день.

Может конечно.
Нет фото стула?

Креон и баксет нет необходимости принимать , плюс они могут крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, не догадалась сфотать((
Про креон и баксет поняла.

Не переживайте.
Главное чтоб стул не был ( белый, серый)
А бежевый учитывая продукты - это нормально
А самое главное это положительная динамика в общем состоянии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, я вас поняла, спасибо большое за ответы!

Рада помочь ???

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.