Боли в животе после рвоты
Здравствуйте. В воскресенье вечером стало тошнить и живот разболелся. Был жидкий стул, после стошнило 2 раза. Третий день болит и живот и желудок. Вечером второго дня было вздутие. Температуры не было, только жарко.
Здравствуйте, скорее всего у Вас обострение хронического заболевания ЖКТ( панкреатит, гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК), либо пищевая токсикоинфекция, вирусный гастроэнтерит. Накануне ничего «подозрительного» не ели? С чем то можете связать возникновение данных симптомов?
Вам желательно сдать ОАК, пройти узи органов брюшной полости, ФЭГДС, биохимию, панкреатическую эластазу кала, копрограмму общую. По результатам консультация гастроэнтеролога и терапевта.
Пока придерживайтесь диеты стол номер 1 по Певзнеру, исключите соки, кофе, сладости, мучное, газировку, жирную пищу.
Можно начать дюспаталин по 1 т 3 р/сутки, эспумизан по 2 т 3 р/сутки, энтерол по 1 пакетику 2 р/сутки 7 дней. Если состояние будет ухудшаться ( повторная рвота, температура, частый жидкий стул) - обратиться в приемное отделение ближайшего стационара самостоятельно или по скорой.
Анна, спасибо большое.
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например)