Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов гистологии, после удаления полипа. — вопрос №2601446

Добрый день! После удаления полипа на передней стенки матки, при помощи гистероскопии. Прошло 9дней.Пришли результаты, гистологического исследование. Подскажите анализы в норме?!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, Алена. По результатам гистологии подтвержден полип эндометрия. Атипии нет. По анализам все хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! По гистологии полип подтвердился, все изменения доброкачественные. Поводов для волнения нет.
Что касается полипа.
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, подскажите какое лечение может быть назначено, после удаления полипа?
До удаления, был взят гинекологический мазок лейкоциты (в поле зрения) повышены 45-50
После удаления по назначению врача пропила Абактал 5дней, но-шпа 3 дня. Кровоостанавливающее 3 дня. Температура была дней 6 (37-37.2)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет жалоб в данный момент специального лечения не требуется. То что назначили после операции один из стандартных вариантов в такой ситуации. Надо повторить узи через 2-3 месяца на 7-11 день цикла, убедиться, что все нормально, нет рецидива полипа. Учитывая такие мазки, можно в следующем цикле сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и если есть отклонение пройти лечение.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день.
Мазок сдала Фемофлор, жду результат.
Гинеколог назначила Жанин на 1 год, с целью лечения Эдомитриоза. Отзывы прочитала про Жанин, много плохих.
Менструация пришла, на 2 дня раньше.
Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации??!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! если у Вас регулярный цикл и нет обильных и болезненных месячных, а эндометриоз матки только по узи, то можно и не принимать. Так же, если стоит вопрос контрацепции, то можно принимать. Как будете переносить будет понятно только на фоне приема.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, удалили простой полип, всё доброкачественное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Полип был доброкачественный.
Рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Мазок на фемофлор сдала, жду результат.
Гинеколог назначила пить Жанин на 1 год с целью лечения эндометриоза с первого дня менструации.
Прочитала отзывы про Жанин и боюсь его пить. Месячные пришли на два дня раньше.
Подскажите как поступить, в моей ситуации!?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, полип без признаков атипии, никакое дополнительное лечение и обследование вам не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип доброкачественный, атипии нет.
Гинеколог
Здравствуйте.по гистологии полип,все доброкачественное