Повышение тестостерона у ребенка

Здравствуйте, мальчик 12 лет вес 36 рост 154 см проходим мед осмотр для спортивной школы. Занимается хоккеем, тренировки каждый день. Повышен тестостерон и некоторые другие анализы. Скажите пожалуйста с чем это связано? УЗИ щитовидки, почек, брюшной полости, мошонки в норме. Холестерин у нас повышен из за семейной гиперхолестеринемиии.

12 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения ребенка? Началось ли уже половое развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 23.07.2012 не началось, голос не меняется, волосы не растут

Рост в норме, вес в небольшом недостатке, возможно, из-за физических нагрузок.
Тестостерон снижен из-за того, что половое развитие еще не началось. Его уровень увеличивается именно после старта пубертата (у мальчиков примерно в 13 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а другие показатели еще изменены, они что значат? Ну кроме холестерина.

Да, конечно, отвечу вам)
Я начала отвечать. но вопрос закрылся.

Мочевая кислота и креатинин - имеют нормальные значения для его возраста.

Креатинфосфокиназа повышена, вероятно, из-за большой физической активности (это фермент, который присутствует в мышечной ткани).

А АСТ и Щелочная фосфотаза могут быть связаны (их повышение с заболеваниями печени и оттоком желчи). Поэтому рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для оценки динамики гиперхолестеринемии и данных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Печень по узи у нас в норме, есть перегиб желчного пузыря, может быть из-за него? По гиперхолестеренемии мы стоим на учете у Липидолога.

Принятый ответ

Да, может перигиб и застой желчи повлиял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию