Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2602228

Здравствуйте. Начала свое обследование с невролога, так как долгое время нахожусь в стрессе. В 2020г упала в обморок, после чего сформировался страх, что снова это может случиться. Меня мучает тревога, тахикардия, переодическое повышение давления, шаткость, затуманеность, тошнота, головные боли, предобморочное состояние, панические атаки. Сейчас все обострилось. Несколько дней назад узнала о смерти друга (сердечная недостаточность). Началась сильная тряска, поднялось давление 140/90, тахикардия, зажатость в груди, не могу как будто вздохнуть, не могу спать, страх, что ночью остановиться сердце. Сейчас нужно было идти по делам, еле еле дошла, сердце стучит, зажимает, тяжело дышать, тяжело идти, перед глазами все плывет, страх, что снова могу упасть в обморок или что то с сердцем случиться. Переживаю, что организм износился и не выдержит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, всд, фарингит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг синусная тахикардия, единичные желудочковые экстрасистолы. Рекомендуется проведение холтера ЭКГ для более точного определения количества экстрасистол за сутки и выявления других нарушений сердечного ритма.
Посетить эндокринолога, гинеколога для уточнения причины гормональеых изменений (кортизол повышен, поднимается на стресс, вариабелен в течение дня, поэтому обычно назначают пробы кортизоловые для более точной дифференцировки). Так же и по пролактину, повышается на 20-21 день. Но при значительном повышении рекомендуется смотреть центральный генез повышения (гипофиз, то есть МРТ или КТ головного мозга). Плюс УЗИ надпочнчников.
Консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, сейчас у меня тахикардия, тяжело вздохнуть, зажатость в груди и со стороны лопатки, что это может быть? Сердечная недостаточность?
Клиент
Наталья Владимировна, узи надпочечников и осмотр гинеколога без патологий
Клиент
Наталья Владимировна, а желудочковые экстрасистолы в моем случае могут привести к фибрилляции предсердий?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, это повышенная тревожность.
Сердечная недостаточность более глобальное понятие и так не проявляется.
Сейчас примите любое успокоительное какие есть дома (пустырник, валериана, глицин, корвалол). По поводу учащенного сердцебиения, если есть анаприлин, то 5 мг под язык.
В дальнейшем консультация психотеоаревта. И пройдите холтер экг.
Кардиолог, Терапевт
Нет.
Желудочковые экстрасистолы это одно, а фибрилляция предсердий другое.
Клиент
Наталья Владимировна, то есть по кардиограмме и узи сердца сложно оценить что с моим сердцем и возможно у меня есть что-то серьезное?
Кардиолог, Терапевт
То что есть повышенная тревожность, это точно. Есть синусная тахикардия и желудочковая экстрасистолия, бывает на фоне повышенного эмоционального фона.
По эхо пролапс незначимый, фракция выброса нормальная. Есть замедление расслабления левого желудочка, это бывает на фоне тахикардии.
А для уточнения сколько экстрасистол за сутки - нужен холтер. Плюс успокоительная терапия.
Клиент
Наталья Владимировна, а долгий стресс, бессонница, тахикардия могли навредить моему сердцу? Потому что сейчас чувствую дискомфорт в груди и спине и меня это тревожит
Кардиолог, Терапевт
На постоянной основе что-то принимали из успокоительных?
Стресс всегда не должным образом сказывается на организме (это выброс в кровь катехоламинов, что увеличивает ЧСС, дает нагрузку не только на сердце, но поднимает сахар в крови, гормональнын сбои.. И т.д.)
Клиент
Наталья Владимировна, как отличить что то серьёзное сердечное от проявлений моей тревожности ?
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас принимаю персен и Магне б6
Кардиолог, Терапевт
Нужно начать прием препаратов для успокоения нервной системы и проанализировать эффект.
Плюс по эхо нет органической патологии, переживать не о чем.
Кардиолог, Терапевт
Как давно принимаете?
Возможно попробовать более серьезную терапию (адаптол 500 мг 2 раза в день, лиьо атаракс начать на ночь по 1/2 табл). Либо тералиджен.
Препараты можно выписать через терапевта или психотерапевта.
Клиент
Наталья Владимировна, магний б6 и персен принимаю 5 день. В июле ходила к неврологу он мне назначал тералиджен, но я его побоялась принимать
Кардиолог, Терапевт
Препараты не накопились еще. Как минимум месяц.
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас я зациклена на сердце, на тахикардии, я постоянно к нему прислушиваюсь, измеряю пульс, из за этого не могу заснуть, а сегодня появилась эта зажатость в груди, что начало тревожить еще больше, еле еле дошла до работы, не могла глубоко вздохнуть, все начало мутнеть и казалось, что сейчас что-то случиться, начался мандраж, я вся раскраснелась
Кардиолог, Терапевт
Чем чаще думаете, тем сильнее себя накручиваете. Постоянное ищмерение пульса, постоянно ждете, что сейчас пульс будет большой, еще сильнее увеличивает ЧСС, тревогу. Замкнутый круг. Нужно посетит психолога, психотерапевта. Не откладывайте.
Вариант дополнительно на ночь атаракс 1,2 таб, улучшит сон, уменьшит тревожность.
На холтер вообще никогда не направляли?
Кардиолог, Терапевт
Дети есть?
Клиент
Наталья Владимировна, я ходила к нескольким врачам, врач из гос.поликлиники направлял, а из частных не направляли. Я бы не смогла с ним ходить сутки, для меня чего стоит кардиограмму снять, сразу пульс повышается. Детей у меня нету
Кардиолог, Терапевт
Записывайтесь на холтер. Пейте успокоительные.
Решайте репродуктивные вопросы, куда более приятные) Всех благ Вам!
Кардиолог, Терапевт
В 2020 году что стало причиной обморока?
Клиент
Наталья Владимировна, не могу сказать, никто не может ответить мне на этот вопрос, был Новый год, я выпила шампанского, после заснула, через какое то время встала попить, дошла до кухни, почувствовала сильное сердцебиение, потливость, звон в ушах, перед глазами все поплыло, я побежала в комнату сказать о том что мне плохо и упала, но сразу же пришла в себя, вызвали скорую, было давление 140/90 и пульс 120, дали анаприлин, кардиограмму делать не стали и теперь после этого у меня сформировался страх за сердце, не знаю уже что с этим делать
Кардиолог, Терапевт
Может быть резко встали, могло первично давления снизиться. Либо наоборот на фоне алкоголя не характерный для Вас подьем был. Может быть шейный отдел позвоночника вызвал головокружение, защемление сосудов.
Не думаю, что причина была именно сердечная.
Начните с психолога. Когда почувствуете, что лучше, сделаете холтер.
Клиент
Наталья Владимировна, а в данный момент нужно что-то делать с этой зажатостью в груди ? Я будто вздохнуть не могу, какое то жжение и волнение в груди. Может скорую вызвать, чтобы кардиограмму сделали?
Кардиолог, Терапевт
Если есть корвалол. Примите его.
Если нет проблем с желудком, можно принять таб найза или ибупрофена.
Если лучше не станет - вызовите скорую.
Клиент
Наталья Владимировна, накрутила себя до такой степени, что поднялось давление 160, выпила каптоприл и корвалол, вызвали скорую, сделали ЭКГ, можно я прикреплю результат, посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, скидывайте)
Что ж Вы себя так мучаете думами..
Клиент
Наталья Владимировна, прикрепила, но она очень длинная, сфоткала как получилось. Спасибо вам большое
Кардиолог, Терапевт
Эта экг даже красивее, чем предыдущие) экстрасистол нет. Ишемии. Только блокада правой ноги, но она и была. Это не страшно. Чсс 100 насчитала, небольшая тахикардия. Это на фоне волнения. НБпнпг Может быть на фоне электролитных, метаболических изменениях, гормональных..
Клиент
Наталья Владимировна, благодарю вас консультацию, всего вам хорошего и доброго.
Кардиолог, Терапевт
Вам всего доброго, Ирина!) не накручивайте себя! Все будет хорошо!
Пишите, если будут вопросы!
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, снова вынуждена к вам обратиться для успокоения. Сегодня снова беспокоит дискомфорт в груди и за грудиной в виде зажатия, боли и нехватки воздуха. Прочитала в интернете, что так может проявляться тромбоэмболия, скажите пожалуйста, действительно ли это так?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина). ТЭЛА диагноз очень серьезный и симптоматически и диагностически. Одышка, снижение АД, кровохарканье может быть, по экг и эхо перегрузка правых отделов сердца. Предпосылки(тромбоз глубоких вен голеги, малого таза, операции недавние, либо травмы, либо онкология,прием ГОК и т. д) диагностика д-димер, кт с контрастом.
У Вас нет этого