Результаты Холтера

С 15 апреля до 16 апреля проходил суточный Холтер в клинике. За сутки выявлено всего 12 наджелудочковых экстрасистол, желудочковых не было. Но в течение последних дней, включая сегодня мои умные часы Huawei GT4 постоянно регистрируют множественные эпизоды экстрасистолии — почти при каждом измерении (до 54 эпизодов за час), иногда — риск фибрилляции предсердий. Эти данные повторяются ежедневно, особенно утром и днём. Как такое возможно — что по Холтеру экстрасистол почти не было, а часы регистрируют экстрасистолию постоянно? Не мог ли Холтер быть снят неправильно? У меня во время мониторирования отклеился один из электродов, я закрепил его тейпом. Могла ли быть допущена ошибка при расшифровке врачом (например, данные могли перепутать с другим пациентом или оценить неполный объём)? Есть ли вероятность, что экстрасистолы резко "вернулись" уже на следующий день после окончания Холтера? Или я "попал" на редкий день без них? Что мне делать дальше — стоит ли снова проходить Холтер, делать ЭКГ с нагрузкой? Я очень переживаю из-за этой ситуации, так как ранее у меня действительно были подтверждённые частые желудочковые экстрасистолы (по другим Холтерам — более 10 000 в сутки). Буду признателен за вашу профессиональную помощь и мнение.

Принятый ответ

Добрый день! Если во время ношения холтера Вы себя чувствовали так же, как и сегодня, то, скорее всего, часы ошибаются. Из-за одного отклеенного электрода результат холтера не изменится. Вы сами чувствуете перебои в работе сердца? Следует выполнить эхокг, если там все в порядке, нет структурных изменений миокарда, то экстрасистолы неопасны

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Изменения возможны на фоне лечения.
Чаще аппарат суточного мониторирования ЭКГ все изменения фиксирует .
Либо провести суточное мониторирование ЭКГ где проводили ранее.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
*Ознакомлен с результатами обследований Ваших
** отлично что по узи Все норм ( фв норм, камеры норм, клапаны норм, патологии нет..
** Холтер - ЭС мало ( что очень хорошо), блокад нет, клинически значимых пауз нет, тяжелых НРС нет.
Можно повторить холтер через неделю= чисто для спокойствия души..
Часам не верю от слова СОВСЕМ ( они очень-очень часто ВРУТ) ..Как впрочем и коллеги часам не верят..
ВСЕГО ДОБРОГО

Из-за 1 го отклеившегося электрода результат холтера конечно не изменится...

Принятый ответ

Здравствуйте . Если Холтер не удался то врач бы указал что запись не полная. Если при ношении Холтера ощущение перебоев было как всегда то холтеру верить можно . Часы не проходили никаких клинических исследований на достоверность верификации аритмий - они могут посчитать за аритмию и дыхательную аритмию ( когда пульс меняется при дыхании ) и учащенный пульс возможно. В такой ситуация мы направляем к неврологу или психотерапевту для коррекции вероятного повышенного тревожного фона

Конечно нужно все обсудить с очным лечащим врачом.. Все-таки окончательное решение о необходимости приема Вами малой дозы бета-блокатора = решать оптимально с учетом Вашего анамнеза и с учетом МНЕНИЯ ОЧНОГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА Вашего..

+ пройти нужно Вам тест на тревогу ( есть в бесплатном доступе в интернете..) ..При необходимости по результатам теста = конс. очного психолога \ психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Холтер является наиболее достоверным методом диагностики, когда как часы не являются медицинским аккредитованным методом для оценки состояния ритма. Плюс часы за экстрасистолы могут принимать синусовую аритмию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Этот Холтер я сделал после того как прекратил приём Беталок ЗОК в январе, после того как принимал его 4 месяца для контроля над экстрасистолами которых было около 12% с бигеминиями, квадрогимениями и тд. Поэтому новый результат увидил на фоне расхождения с данными с пульсометра часов. Может на расшифровке ошиблись или перепутали мою запись с другим пациентом, или всё же мои экстрасистолы "вылечились"?

Всё же больше склоняюсь к тому, что это эффективность терапии.

Здравствуйте. Ор в нтируйтесь на данные суточного мониторирования. Часы (если они не регистрируют экг) не годятся для определения нарушений ритма. Они позволяют лишь их заподозрить, а подтвердить или исключить надо ка раз путем мониторирования экг.