Консультация детского невролога /

Последствия ЧМТ у ребенка в 4 месяца — вопрос №2602354

Ребенок 3 месяца упал с пеленального стола. Сразу же обратились в больницу. Поставили перелом теменной кости и субарахноидальное кровоизлияние. Лежал в реанимации. На 6 день КТ показало улучшения, отдали в палату. На 7 день после травмы начались судороги. Обратно в реанимацию. Вначале ручка, потом ножка, на 8 день язык. Все с правой стороны. На 10 день после травмы судороги курировали вальпроевой кислотой, потом ее заменили на Трилептал по 1 мл 2 раза в день, тк изменения в крови. На повторном КТ все хорошо, гематома прошла.
На 13 день после травмы сделали УЗИ(10.10) через большой родничок. На УЗИ много жидкости, расширение желудочков. Стали давать Диакарб и Аспаркам. Повторно НСГ от 17.10 незначительные улучшения Выписали домой. Курс Диакарб+ Аспаркам по схеме 3 дня прием 1 день перерыв и так 4 раза прошли. Сделали повторно НСГ (7.11). Там ухудшение.
Нам сказали месяц отменить Диакарб+Аспаркам.
Ребенок чувствует себя нормально, срыгиваний нет, не беспокоиться.
Почему так ухудшилось НСГ?
Возможно ли рассасывание жидкости или придется делать шунтирование? Что нам ждать дальше? Какие могут быть последствия? Возможно ли полностью восстановление? Очень переживаем!!!
Все НСГ прикладываю к вопросу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Расширения ликвидных пространств вероятнее последствие чмт
Диакарб отменили ? Окулист очно смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Диакарб отменили на месяц перерыв. Окулист не смотрел
Невролог
В таком случае и согласно приказу
Деток с чмт обязательно осматривает офтальмолог
Детский невролог
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста как себя сейчас чувствует ребёнок? Как развивается? Есть ли утраченные навыки в развитии?
Напишите ещё пожалуйста окружность головы при рождении и сейчас сколько.

На счёт НСГ-есть изменения, но не настолько критичные. Действительно боковые желудочки мозга немного увеличены. Есть расширение межполушарной щели. Может быть идёт нарушение оттока ликвора. В описании остальных структур мозга всё в порядке. Обязательно нужно сопоставлять диагностические данные с клиническими проявлениями.

Приложите ещё другие исследования в вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок чувствует себя хорошо. Никаких проявлений нет. Навыки не утратил, развивается.
При рождении Ог не знаю. Рост при рождении 50, вес 3210.
Сейчас рост 68, вес 6700. Окружность груди сегодня 42 см, окружность головы 42 см
Детский невролог
Ольга, в таком случае я думаю, что нужно время и прежде всего наблюдение за малышом. Главное что удалось купировать судороги. Сейчас важно ещё соблюдать покой, не играть активно с малышом, не трясти и пр. Я думаю ребёнка хорошая динамика по развитию не смотря на травму. По НСГ супер страшного тоже ничего нет. Это последствия травмы.
По поводу шунтирования был вопрос -если только мы видим большой и быстрый рост головы, тогда встаёт вопрос о необходимости операции. Но у вашего малыша размер головы нормальный. Поэтому не волнуйтесь. Наблюдайтесь. Время покажет дальше. Но ещё есть такое явление у малышей, как нейропластичность. Когда мозг при критических состояниях грубо говоря приходит в норму, чаще за счёт других отделов мозга. Тем более если бы всё было очень плохо. Ребёнка бы так быстро не выписали домой, да и симптоматика была бы тоже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а как сейчас себя чувствует ребенок? Офтальмолог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Чувствует себя хорошо. Все развитие по норме. Окулист не смотрел.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужен осмотр офтальмолога(глазное дно), консультация нейрохирурга. Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Сейчас сказали перерыв. Только Трилептал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чего то критичного по нсг нет но важна динамика и консультация выше указанных специалистов а от этого отталкиваться.