Консультация детского невролога /

В гол не может самостоятельно сесть — вопрос №2914507

Здраствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку голик, сам не может сесть, ползает только на животе, голову начал держать поздно, по нсг все увеличено, пропилили диакарб, аспаркам, кололи Кортексин, Церебролизин, делали массаж. Диагноз ппцнс гидроцефальный синдром. Голова 51 см, грудь 48, вес 12,300 роды с вакуумом. Холим за одну ручку, стоит немного у опоры.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок ползает
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я не знаю как это сделать. Ползет ручками, ножку в основном одну погибает, голову держит

Невролог
В бассейн ходите ? Лфк, массаж ?
В таких случаях рекомендую Войта-терапию
, если до 18 мес ребёнок не пойдем самостоятельно
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению живет далеко от города, бассейна нет, общий массажа желали неделю назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится приложить видео? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин завтра только узнаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите тогда результат, он косвенно связан с развитием.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна,господи, как же это делается?
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, Кт интракраниально полушария большого мозга и структуры ЗЧЯ сформированы правиллно. Патологические изменения плотности вещества мозга не выявлено. С обоих сторон в перивентрикулярном белом веществе определяются еденичнын точечные кальцинаты. Образования средней линии не смещены. Боковые желудочкисформированы правильно не деформировпны, ширина их на уровне тел справа 17,0мм и слева 11 мм. Ширина 3 желудочка 9.0мм, 4 желудочек обычных размеррв. Первентрикулярного отека нет. Подпаутиные пространства по конвекстуи основанию расширены в лобных областях и переднем отделе межполушарной щели, толщиной до 11-14мм базальные цистерны симетричны. Область турецкого седла без видимых изменений. Миндалины мозжечка в БЗО не пролангируют.
Кости мозгового черепа не изменены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По КТ вариант нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила файл
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила фото узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика.
Невролог
Самостоятельно можно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
Не водите за руки
Стимулируйте новыми игрушками ( можно подвесить, чтобы был стимул самостоятельно встать )
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста узи, голова очень большая, вообще как узи, вроде все лекарства пьем, у нас так и будет отстование, врач узи сказал нужна операция, я шоке. После кт нейрохирург сказала не надо.
Невролог
Окулист очно смотрел ?
Фото пришлите пропорциональности головы и туловища
Клиент
Алена Алексеевна, окулист смотрела, ни чего толком не сказала, а платный окулист сказал вд нет
Клиент
Алена Алексеевна, фото загрузила
Невролог
Окружность головы в норме для вашего возраста
Клиент
Алена Алексеевна, получается волноваться не стоит, все придет в ному? Голова 51, даже больше уже, в год везде пишут 48-49
Невролог
На фото есть признаки гидроцефалии
Лучше очно показаться нейрохирургу
Плюс задержка моторного развития , лучше пройти стационарнее лечение в детской больнице неврологическом отделении с целью дообследования и определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Алена Алексеевна, были у нейрохирурга, почемуто после кт нас не положили
Невролог
Идите к заведующей в таком случае , настаивайте на госпитализации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здраствуйте, я к сожалению не могу прикрепить видео. Но он активный, бегает на ходунках, прыгает весело в прыгунках, ползать не очень хочет. У меня уже сил нет ни каких, чине знаю что делать и думать, мы как будто ни кому не нужны,. Нужны только те, у кого есть деньги. Простите пожалуйста, пишу со слезами, каждый день реву, остаётся только мочиться 😭😭😭😭
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анастасия, не плачьте.
Постарайтесь разобраться как прикрепить видео в яндекс диск-там все просто и мы Вам постараемся помочь.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, попробую
Клиент
Ирина Анатольевна, так и не получается. Второй день пьем пантогам и магне б6 в ампулах по 2,5 два раза в день. Сегодня какой-то капризный, хнычет. Да и на видео мы только ходим кое как ра одну ручку, стоим у опоры, ну немного по ползать на животе может 🥺🥺🥺
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/wviiRTZuQUaLQw
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/0rUv1NQBfBcj5Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео, конечно, мало что понятно. Но по описанию у ребенка отмечается задержка моторного развития.
Вам обязательно нужно ложиться в неврологическое отделение для обследования-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, сдавать кровь на КФК, ЛДГ.
При необходимости-ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Ирина Анатольевна, я тогда не понимаю почему нас не положили. Мы приехали, хотели лечь, но заведующая отправила к неврологу, невролог на кт, после кт сходили ещё к нейрохирургу. Все сказали просто наблюдаться. Явка через три месяца. Как же быть, как выпрашивать направление....... Боже, не ужели всё так плохо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно позвонить в департамент Здравоохранения, чтобы оказали содействие при госпитализации ребенка.
В норме ребенок должен сидеть хорошо уверенно, Вы же сами это тоже понимаете.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответы. Если его посадить, он сидит играет, а сам не может, помогаю, тяну за ручку, напряженный весь, садится потихоньку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На ножки он сам встает в кроватке или нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, он пытается вот последнии дня три, на коленки, держится руками и подтягивается
Клиент
Ирина Анатольевна, еще в последнее время слышу хрусть где кисти, когда ходим, где ножки тоже. ....
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, есть гипермобильность( повышенная подвижность) в суставах.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/6W8_RldfUHVNdg
Посмотрите пожалуйста, получилось загрузить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да мой хороший-здесь он уже ходит вдоль предметов.
По этому видео ничего критичного не вижу.
Скорее всего, темповая задержка моторного развития.
Постарайтесь сами провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа. Если по результатам все будет хорошо, то можно подключить глиатилин, корилип нео.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/qe0XRdS49i08uA
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, а то реву опять. Попробую где нибудь платно сделать. Я даже не знаю что писать, мыслей нет, запугали все, и в интернете чего только не начитаешься. Три года назад дочь похоронили, родила сынишку и думаю ну как же дальше, что всегда все так плохо. Я конечно извиняюсь, но просто уже не знаю чем помочь ребенку, в нашем недалеком городке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анастасия, сочувствую Вашему горю.
Держитесь! Все будет хорошо с малышом-не плачьте!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. А то что хруст, вы написали, это не опасно? Вигантол даю 2 капли, но мне кажется у нас от него запор. Хотя мы с рождения ходим редко, сейчас хоть через день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То, что суставы хрустят-ничего страшного, это не опасно.
Да, на витамин Д бывает запор. Допаивайте ребенка активно водой.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Ещё не подскажите, один невролог назначил магне б6 1 мл, другой-2,5 два раза в день. Так сколько можно дававать? И пантогам 2 к два раза в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магний по 2,5 мл 2 р в день.
Пантогам по 1,0 мл 2 р в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1 мл 1 р в день
2,3,4,5 недели-по 1 мл 2 р в день
6 неделя-по 1 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды минут через 15-30
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, буду следовать вашим рекомендациям. Здоровья вам и вашей семье 🙏💐
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо! Здоровья всем вам!
Клиент
Ирина Анатольевна, а вы смотрели фото НСГ и КТ, не так все плохо? Извиняюсь конечно что еще побеспокоила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотрела. Сформировалась гидроцефалия. Жидкости в головке больше нормы. Отклонения от нормы,конечно, довольно значимые. Главное компенсировать состояние,чтобы не было прогрессирования. Поэтому, курсы диакарба и аспаркама периодически нужно пропивать.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо огромное!
Клиент
Ирина Анатольевна, вот все в голову лезет... А прививки можно ставить? Завтра на манту собрались. И голова так и будет расти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Манту можно. С прививками не спешите. Рост можно приостановить.
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро. Что-то специально для этого нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб и аспаркам принимать курсами.