Консультация педиатра /

Ребенок растет по нижней границе нормы — вопрос №2602546

Добрый день, уважаемые врачи.
Сыну 2.7 растет достаточно медленно по нижней границы нормы.
Родился 52 см, вес 3500.
В 1 год - 75 см, вес 11 кг
В 1.6 - 80
В 2 года - 85 см, вес 12,6 кг
В 2.6 - 88.5
В 2.7 - 89,3, вес 13.7 кг
Слежу внимательно за ростом , веду графики. Последнее время рост замедлился. Это очень тревожит.
Аппетит хороший, но избирательный к продуктам, не ест овощи.
Рост родителей 158 мама и 175 отец.
Вопрос, нам продолжать тревожится и бежать по врачам или все не так страшно? Может ли это быть из-за его избирательности в еде? Как ему помочь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Врожденная миопия слабой степени

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка роста достаточная, повода для беспокойства нет

Родители ребенка среднего роста, поэтому ожидать от ребенка высокого роста не обязательно

Может быть связано с генетическим фактором, учитывая что родители не высокие

С едой не связано, но рацион питания должен быть полноценный сбалансированный

Специального дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Темп увеличения роста нормальный для ребенка. Нет повода для беспокойства.
Чтобы разнообразить рацион можно пробовать предлагать разноцветные овощи и фрукты. Яркий цвет стимулирует аппетит у детей.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки у ребенка в рамках нормы, вероятнее всего генетическая особенность, т.к. у мамы и папы рост средний

Витамин Д принимает малыш?

Питание должно быть полноценным ,разнообразным, содержать животные белки. Мясо кушает малыш?
Принятый ответ
Клиент
Мясо кушает в виде котлет в основном. Витамин д 2000 вигантол. Может сдать анализы какие-то, витаминов не хватает?
Педиатр
Отлично!
2000 МЕ даже многовато, по клиническим рекомендациям можно давать 1000 МЕ

Можно сдать ОАК, СОЭ ,ферритин, железо, общий белок, глюкозу ,холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевину. Для оценки общего состояния организма. исключения анемии, дефицита белка.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок растет согласно своему развитию , так как родители не высокие.
Можно конечно сходить на консультацию к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Считаете есть повод для тревог?
Клиент
Маленький прирост?
Педиатр
Считаю нет повода для тревог, но всегда рекомендую до обследоваться и быть вдвойне спокойнее.
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки роста в соответствии с возрастом. Дети растут скачками, вероятнее всего в ближайшее время подрастёт. Так же возможна консультация эндокринолога