Ребенок растет по нижней границе нормы

Добрый день, уважаемые врачи. Сыну 2.7 растет достаточно медленно по нижней границы нормы. Родился 52 см, вес 3500. В 1 год - 75 см, вес 11 кг В 1.6 - 80 В 2 года - 85 см, вес 12,6 кг В 2.6 - 88.5 В 2.7 - 89,3, вес 13.7 кг Слежу внимательно за ростом , веду графики. Последнее время рост замедлился. Это очень тревожит. Аппетит хороший, но избирательный к продуктам, не ест овощи. Рост родителей 158 мама и 175 отец. Вопрос, нам продолжать тревожится и бежать по врачам или все не так страшно? Может ли это быть из-за его избирательности в еде? Как ему помочь?

Врожденная миопия слабой степени
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка роста достаточная, повода для беспокойства нет

Родители ребенка среднего роста, поэтому ожидать от ребенка высокого роста не обязательно

Может быть связано с генетическим фактором, учитывая что родители не высокие

С едой не связано, но рацион питания должен быть полноценный сбалансированный

Специального дообследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Темп увеличения роста нормальный для ребенка. Нет повода для беспокойства.
Чтобы разнообразить рацион можно пробовать предлагать разноцветные овощи и фрукты. Яркий цвет стимулирует аппетит у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавки у ребенка в рамках нормы, вероятнее всего генетическая особенность, т.к. у мамы и папы рост средний

Витамин Д принимает малыш?

Питание должно быть полноценным ,разнообразным, содержать животные белки. Мясо кушает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мясо кушает в виде котлет в основном. Витамин д 2000 вигантол. Может сдать анализы какие-то, витаминов не хватает?

Отлично!
2000 МЕ даже многовато, по клиническим рекомендациям можно давать 1000 МЕ

Можно сдать ОАК, СОЭ ,ферритин, железо, общий белок, глюкозу ,холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевину. Для оценки общего состояния организма. исключения анемии, дефицита белка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок растет согласно своему развитию , так как родители не высокие.
Можно конечно сходить на консультацию к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Считаете есть повод для тревог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маленький прирост?

Считаю нет повода для тревог, но всегда рекомендую до обследоваться и быть вдвойне спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавки роста в соответствии с возрастом. Дети растут скачками, вероятнее всего в ближайшее время подрастёт. Так же возможна консультация эндокринолога