Адаптация к серенате
Здравствуйте, принимаю серенату по 25 мг 8 дней и по 50 мг 5-й день. Тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками, бледная, похудела больше 6 кг, нет аппетита. Принимала серенату три года назад больше года по 100 мг, помогала. Думала и сейчас быстро поможет, но вот каждый день тревога, панические атаки, ужасная слабость, апатия усилилась. До АД было больше сил. Таблетки прикрытия вызывают сонливость и ещё большую мышечную слабость, что я просто лежу, либо панические атаки, тревогу. Постоянно холодные и мокрые конкчности, потеют подмышки без конца, то трясёт, я конечно себя ещё накручиваю, из-за того-что состояние ухудшается. -Может мне не помогает препарат и я зря терплю? -Я думала с течением времени тревога и паника будут отступать, но нет. Не помню таких сильных побочек после первого моего знакомства с серенатой, бывает так, что раньше подходила, а сейчас нет? -Из-за состояния думаю о госпитализации, в психиатрическую больницу, но страшно, что там совсем залечат, не представляю как там проходит лечение?
Здравствуйте!
Какой транквилизатор вы принимаете?
Дело в том, что в первые 2-3 недели возможно усиление тревоги, скачки давления и пульса, тошнота, снижение аппетита, эти симптомы характерны для периода адаптации к антидепрессанту, поэтому дополнительно вам назначили транквилизатор в качестве прикрытия. Полноценный, противотревожный эффект от золофта наступает на 4 неделе лечения.
Атаракс, и тералиджен, от обоих слабость и усталость сильнее, от атаракса сонливость и слабость целый день, хоть от таблетки, хоть от 1/2
Попросите лечащего врача заменить на стрезам или грандаксин, это дневные транквилизаторы, не вызывают сонливость и слабость. Слабость может быть от низкого давления, так как атаракс и тералиджен понижают артериальное давление.
Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, если принимать в вечернее время, может нарушить ночной сон.
На дозировке 50 уже может быть противотревожный эффект, если я допью эту неделю и ещё одну, теоретически? И что усталость сильнее стала , это тоже может быть от серенаты или это больше от стресса?
Да, от 50 мг противотревожный эффект возможен, но данная дозировка не является терапевтической, это говорит о том, что если длительно принимать данную дозировку, то возможны «откаты» в лечении, то есть не стабильное состояние + возможен рецидив после отмены лечения.
Усталость вероятнее всего от стресса.
У всех смотрю транквилизаторов противопоказание миастения, а у меня мышечная слабость не выясненного характера
Потому что все транквилизаторы обладают миорелаксирующим (расслабляющим) действием, особенно бензодиазепины (феназепам, алпразолам и тд). Но стрезам и грандаксин не приводят к такой сильной миорелаксации.
Простите, забыла спросить, грандаксин сразу принимать таблетку или можно начать с 1/2 или 1/4, посмотреть за реакцией, у меня на много что тревога ? И сразу ли от него эффект или тоже накопительный постепенно?
Эффект в первые сутки, можно попробовать с половины таблетки
То есть он как-то сил придает и успокаивает?
Сейчас посмотрела ваши предыдущие вопросы, вспомнила вас. Вы же принимали грандаксин и он не подошел? А фенибут пробовали принимать?
Да, я подумала, что может паника не от него была, у меня до него паническое состояние начиналось. Но с другой стороны, если не успокоил в этот момент, то может смысла в нем и не будет?
Фенибут сегодня первый день приняла таблетку пока только, днём тревога была, к вечеру прошла
Вчера принимала атаракс 1/2 вечером и на ночь 1/2 тералиджена, слабость была просто ужасная, даже лёжа на кровати дышать было тяжело
В вашей ситуации либо можно продолжить прием фенибута, так как ранее он был эффективен в лечении астении, либо все же попробовать грандаксин, допустим по 1/2 таб утро и обед , в течение суток оценить эффект
Анжела Вильевна, а фенибут зависимость не вызывает? Я его весь декабрь принимала по 1 т 2-3 раза в день. Или в моей ситуации хотя бы пару недель ничего страшного? А то начиталась про него ужастиков
Попробую и грандаксин тоже, как вы сказали, посмотрю в течении дня
Принятый ответ
Фенибут вызывает привыкание, если его принимать более 2 месяцев. Грандаксин можно принимать вплоть до 6 месяцев.
Спасибо вам большое, за помощь!