Малыш испугался
Ребёнку полтора месяца. После кормления она заснула на руках, я её положила хотела поменять подгузник, она резко дернулась, руки в стороны, глаза открыла и начала сильно плакать, я её взяла на руки, она пописала. Я её успокоила, положила на кровать, она опять заплакала, испугалась. Я её успокоила, она вернулась в нормальное состояние. Скажите, опасно ли это для ребёнка? Возможны ли в дальнейшем какие либо нервные расстройства из за этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Детские страхи формируются к 3-4 годам. В данном возрасте никакой опасности такой испуг и плач не представляет, не переживайте, с малышом будет все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, такие состояния никак не навредят ребенку. Сработал рефлекс Моро, это вполне физиологичная реакция малыша.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В дальнейшем последствий не будет, так как у маленьких детей до 2-3-х летнего возраста нет такого понятия как детские страхи.
Не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не будет с малышом. Не переживайте. Страхи детские могут возникать в более старшем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, всё нормально не передавайте, малыш ещё маленький и адаптируется к окружающей среде движеничм, звукам.
А разведение ручек в стороны это рефлекс Моро.
Здравствуйте! Такие резкие движения и плач у младенца после пробуждения могут быть связаны с рефлексами новорожденных, которые называются рефлексами Моро и Бабинского. Эти рефлексы являются нормальными и проходят со временем. Однако, если вы заметили, что такие эпизоды происходят часто и сопровождаются сильным плачем или другими симптомами, стоит обратиться к педиатру для дополнительной консультации.
Важно помнить, что новорожденные дети могут пугаться и реагировать на внешние раздражители, такие как смена подгузника или перемещение. Ваше быстрое реагирование и утешение помогли вернуть ребёнка в нормальное состояние, что говорит о вашей чуткости и внимательности к потребностям малыша.
Чтобы минимизировать такие эпизоды, старайтесь менять подгузники, когда ребёнок ещё не полностью проснулся, или дождитесь полного пробуждения, чтобы сменить подгузник, когда она будет в более стабильном состоянии.
Здравствуйте, не переживайте ничего критичного по вашему описанию нет последствий быть не должно.