Эскудативный гнойный отит

Здравствуйте всем у сына эскудативный гнойный отит, левое ухо в ремиссии,сопель нет вылечили но правое ухо не проходит нам врач назначил антибиотики 7 дней Панцев обрабатывать нос солевым раствором потом капать Нозефрин 14 дней и Отипакс капать 7 дней три раза в день, мы пришли к нему на прием он сменил Отипакс на Анауран сказал при гнойном отите помогает тоже курс 7 дней 4 раза в день , сказал если не поможет то ложиться на прокол уха в больницу,как этого избежать можно и вылечить ухо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Вам выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Тимпанограмму выполняли ?

Экссудативный средний отит возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Как правило на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

Маргарита Александровна, год и три месяца

При экссудативном среднем отите лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, нос вылечили уже

Это лечение для уха а не для носа
При экссудативном среднем отите лечение проводится через нос
Только так препараты попадут в среднее ухо

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие симптомы у ребенка в текущий момент? Сколько дней болеет?

Сколько лет ребенку и какой вес ребенка?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Если отит действительно гнойный то в такой ситуации требуется назначение антибиотика внутрь согласно клиническим рекомендациям курсом не менее 10 дней непрерывно

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или нозефрин по 1 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее месяца

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Анна Юрьевна, год и три месяца нам

Анна Юрьевна, нос мы вылечили сопель нет

При остром среднем отите детям до двух лет обязательно назначается антибиотик внутрь курсом 10 дней

Какой вес ребёнка?

Вы уже пропили панцеф? Вам выполняли тимпанометрию? Есть ли повышение температуры у ребёнка?

Анна Юрьевна, температуры нет ?‍↔️ антибиотики пить ещё 3 дня возраст ребенка год и три месяца

Анна Юрьевна, вес 12 кг

дозировка антибиотика рассчитана верно исходя из массы тела ребёнка, его стоит принимать непрерывным курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям при остром гнойном среднем отите у детей

Также стоит после курса антибиотиков выполнить тимпанометрию для исключения наличия жидкости за перепонкой

Анна Юрьевна, ребенку год и три месяца , антибиотики нам продлили до 10 дней , не делали не чего , сказали если ухо будет болеть то в больницу

Антибиотик в такой ситуации действительно стоит продолжать принимать 10 дней, далее стоит повторно посетить лор-врача для оценки эффективности лечения